В следующем году Краматорск получит новый перинатальный центр

В следующем году Краматорск получит новый перинатальный центр

К июлю 2013 года на базе Краматорского роддома будет создан современный перинатальный центр. Об этом заявил руководитель городского отдела здравоохранения Игорь Михайлов.

По его словам, создаваться центр будет на базе существующего роддома. Кроме дооснащения существующих отделений, там появятся две новые реанимации (для новорожденных и рожениц) и отделение выхаживания новорожденных. Для этого за счет государственного бюджета уже получено оборудование на 2,3 миллиона гривен. «Это далеко не все оборудование, которое мы получили, поставки будут продолжаться», - отметил Игорь Михайлов.

По словам заместителя руководителя горздрава по родовспоможению Виктории Мельниковой, все это очень приличное оборудование иностранных производителей. В город уже пришли дыхательные аппараты очень хорошего уровня и достаточно простые кувезы для выхаживания новорожденных, родившихся на 28 неделе. Кроме того, уже поступили переносные аппараты УЗИ-диагностики. Также ожидают поставку стационарных аппаратов УЗИ и переносного рентгена.

По словам городского головы Геннадия Костюкова, такой процесс создания региональных центров – нормальная практика. «Раньше руководство соседних городов посмеивалось, когда мы считали себя региональным центром. Но административная реформа неизбежна, и в области будет создано несколько агломераций со своими центрами. Но уже сейчас этим городам приходится платить за лечение их жителей в наших лечебных учреждениях», - отметил градоначальник.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: