Славянск получил в свое распоряжение новый вокзал (ФОТО)

Славянск получил в свое распоряжение новый вокзал (ФОТО)

Вчера после масштабной реконструкции был открыт вокзальный комплекс станции Славянск. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги.

В торжественном открытии обновленного вокзала приняли участие вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов. 

Славянск

Борис Колесников выразил благодарность железнодорожникам за проделанную работу по реконструкции вокзала. «Я благодарен всем строителям-железнодорожникам, которые вложили душу и сердце, и фактически за два месяца обновили вокзал - северные ворота нашей области»,- сказал он. А генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак рассказал присутствующим, что железная дорога из года в год ведет планомерную работу по модернизации крупных и малых вокзалов и станций. «В этом году мы провели целую серию реконструкций, в частности, обновились вокзалы станций в Донецке, Львове, Харькове, Артемовске, Донецке, Изюме и других городах - и работа на этом не прекращается. Выполняя программу обновления вокзалов и вокзальных комплексов, мы создаем не только европейские вокзалы, но и европейский уровень сервиса для пассажиров», - отметил гендиректор.

Новый вокзальный комплекс города Славянск отвечает мировым стандартам - он расширил свои возможности и бесспорно стал украшением города. Его пропускная способность возросла до 10,2 тыс. человек в сутки, из них около 3,7 тыс. - пассажиры дальнего следования и шесть с половиной тыс. - пассажиры пригородного сообщения.

Для удобства жителей и гостей города железнодорожники объединили вокзал станции Славянск с автостанцией ​​в единый транспортный узел. Это значительно улучшит транспортную развязку города.

В реконструированном вокзале работают шесть железнодорожных касс (по три кассы для пассажиров дальнего и пригородного сообщения) и две автобусные кассы. Два зала ожидания (на 120 мест и VIP-зал на 40 мест) могут разместить всех желающих. Третья и четвертая посадочные платформы оборудованы крытыми навесами для защиты пассажиров от непогоды.

Славянск

На вокзале станции Славянск также появились турникеты. Комплекс спроектирован таким образом, что попасть к поездам возможно исключительно через них.

Особое внимание уделено созданию полноценных условий для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями, в частности, для их нужд выделена отдельная комната и касса, а для удобства передвижения обустроены пандусы.

При реконструкции использовались самые современные технологии. Это касается систем вентиляции, обогрева, кондиционирования, облицовки помещений и т.п.. Полностью заменены все коммуникации и техническое оборудование. По сути, от «старого» здания вокзала остались только стены и сохранены исторические элементы фасада.


Читайте также: