В Макеевке открыли новый детский сад и амбулаторию (ФОТО)

В Макеевке открыли новый детский сад и амбулаторию (ФОТО)

Вчера в шахтерской Макеевке распахнули двери новый детский сад и амбулатория центра первичной медико-санитарной помощи. Участие в торжествах принял председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Открытие

Открытие

Около 15 лет не звучал звонкий детский смех в садике, расположенном в поселке шахты имени Бажанова. Этим летом руководство города при поддержке региональной власти приняло решение реконструировать здание учреждения и таким образом создать 110 дополнительных мест в дошкольных учреждениях Макеевки. Государственная субвенция, выделенная городу в минувшем году, позволила не только вдохнуть новую жизнь в садик в поселке имени Бажанова, но и начать реконструкцию сада в поселке Холодная Балка, а  также впервые за последние десятилетия начать строительство абсолютно нового дошкольного учреждения в поселке Коммунар.

Открытие

Открытие

Общаясь с представителями СМИ, Андрей Шишацкий отметил, что одна из приоритетных задач в работе региональной власти – обеспечить самых маленьких жителей области возможностью получить достойное дошкольное образование. По его словам, с начала этого года в регионе создано 2750 мест в детсадах, 400 из которых – в Макеевке. Губернатор отметил, что открытие еще одного садика в Макеевке запланировано на ноябрь 2012 года.

Открытие

Открытие

Открытие

Андрей Шишацкий также посетил микрорайон «Зеленый» где принял участие в торжественном открытии амбулатории центра первичной медико-санитарной помощи. Новое медицинское учреждение создано на базе Горняцкого территориального Центра социального обслуживания в рамках реформирования системы здравоохранения области. Один из основных постулатов медицинской реформы - приближение первичной медико-санитарной помощи к населению. И открытие новой амбулатории как нельзя лучше иллюстрирует практическую реализацию этого процесса, ведь до недавнего времени более 21 тысячи жителей микрорайона были вынуждены обращаться за медицинской помощью в медучреждения, расположенные на расстоянии пяти километров от их домов. На реконструкцию здания и оснащение амбулатории из бюджета города было затрачено свыше 1 млн. 740тыс. гривен. Также привлекались инвестиции от представителей социально-ответственного бизнеса, которые были потрачены на покупку оборудования. В новой амбулатории будут функционировать прививочный кабинет, два процедурных кабинета для взрослых и детей, физиотерапевтический кабинет и кабинет массажа.


Читайте также: