В Мариуполе разрушается архитектурный памятник

В Мариуполе разрушается архитектурный памятник

О доме со шпилем, являющимся архитектурной достопримечательностью, в Мариуполе его жители говорят "Разрушается снаружи и внутри".

Дом

Этот дом построили почти 60 лет назад. Он входит в число архитектурных памятников Мариуполя. Шпили здания видны со всех точек города. Но в последние несколько лет фасад многоэтажки разрушается, рассказывают местные жители. Отваливаются как плитка, так и элементы декора. Начать ремонт здания жителям обещали в прошлом году. Для этого одну из сторон дома оградили забором.

Разрушения коснулись и башни. Некоторые элементы декора можно увидеть не на фасаде, а на чердаке. Ремонтировать достопримечательность нужно не только снаружи, но и внутри, рассказывает жительница одной из квартир. «Здесь весной был очень большой порыв труб на чердаке, и буквально четыре-пять часов вода лилась с чердака на первый этаж и на улицу. Итоги оказались плачевные. Можно посмотреть – мы увидим, во что превратился потолок», - сообщила Виктория Павлик, жительница дома № 35.

Половину расходов на ремонт в одном из подъездов жители взяли на себя. Чтобы навести порядок, они смогли собрать 1200 гривен. На эти деньги купили краску и известь. В этом году отремонтируют два подъезда из пяти. Об этом рассказала директор местного коммунального предприятия. Также запланировано и восстановление фасада.

«Внутри подъезда мы выполняем текущий ремонт. Что касается фасада, то это достопримечательность архитектуры города. Там в этом году сняты средства. Немного не хватило. На следующий год предусмотрено капитальным ремонтом. Я бы не сказала, что это аварийный дом, но там начинает отслаиваться штукатурка лепки», - сообщила Александра Ащаулова, директор Мариуполького жилищно-коммунального предприятия «Жилкомплекс».

По ее словам, закончить ремонт фасада планируют в следующем году. На восстановление обещают потратить почти полтора миллиона гривен, которые будут выделены из городского бюджета.


По материалам: union.ua
Читайте также: