Треснувший краматорский дом будут "зашивать" при участии донецких инженеров

Треснувший краматорский дом будут "зашивать" при участии донецких инженеров

Поучаствовать в судьбе треснувшего дома № 53 на ул. Дворцовой г. Краматорска могут специалисты одного из донецких институтов.

Напомним, жители панельной девятиэтажки, чьи комнаты находятся в кирпичной вставке, обратились к властям с просьбой решить проблему с трещинами, ползущими по дому. Сквозь некоторые щели в квартирах, на стенах и на полу, люди уже видят не только своих соседей, но и улицу.

По маячкам, установленным работниками УЖКХ в октябре, видно, что часть дома, действительно, разъезжается. Власти попросили помочь определить природу этих трещин специалистов краматорского предприятия «Стройремпроект», и пока там просчитываются возможные работы и их сметная стоимость, чиновники бьются над вопросом: где взять на это деньги.

В то же время неофициальные источники сообщили, что проблему на Дворцовой, 53, возможно, будут рассматривать и донецкие инженеры.

Первичное обследование дома (его фундамента, несущих конструктивов и непосредственно трещин в кирпичной вставке), по предварительным подсчетам, стоит пять-шесть тыс. грн. Но на данном этапе дончане, якобы, пообещали визуально оценить тяжесть проблемы на основании устных договоренностей с краматорскими коллегами. Их выводы будут носить рекомендательный характер.

В дальнейшем придется проводить более глубокие инженерно-геологические изыскания: бурить скважины, брать пробы грунта и др., с тем, чтобы определить степень проседания здания и просчитать возможные риски. В целом, эта работа специалистов потянет на 35-40 тыс. грн. Вопрос о выделении средств будут решать депутаты.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: