Копанка в Снежном грозит разрушить дома

Валентина Брыкова (она живет в поселке, работает на шахте, активно борется  с «нелегалами») стоит на фоне той самой «ожидаловки», которую продали за шахтные долги.

На развалинах одного из стволов снежнянской шахты «Северная» местный предприниматель вознамерился начать добычу угля. Жители, уставшие выдворять с этого участка «дырочников», обратились за помощью на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333).

Безвольная власть

Это окраинный поселок. Северный - и по названию, и в прямом смысле слова. Из действующих государственных шахт здесь осталась только «Заря». А «Северная» - в налоговом залоге, она готовится к ликвидации. На ее пластах постоянно обосновываются дырочники. Но если те, что орудуют в лесу, посельчан особенно не волнуют (пласты вроде бы идут по лесу), то копанка, которую уже несколько лет пытаются обустроить на развалинах бывшего людского ходка на улице Шушенской, 44, грозит разрушить дома.

Тут все жители связаны с горным делом, и без маркшейдерских карт знают: целики остались только под их жильем. На улицах Козлова и Лядова можно увидеть, что станет с домами, под которыми пройдут расхитители недр. Рядом в лесу, в трех десятках метров от опушки, работала дырка, но с жителями ее владельцы сумели договориться: за разваленные дома выплатили деньги, купили другое жилье.

Красноречивый жест горняка-пенсионера Евгения Голикова говорит о том,  что от этой беспомощности власти приходится только разводить руками!

Красноречивый жест горняка-пенсионера Евгения Голикова говорит о том,  что от этой беспомощности власти приходится только разводить руками! 

Но с улицы Шушенской и других, примыкающих к дырочному «новострою» у людского ходка, люди в угоду бандитам от угольного бизнеса не намерены выезжать ни за какие коврижки. Тут вполне добротные, благоустроенные дома. Конечно, молодежи немного, но достаточно семей среднего возраста. Более того, тут живут вдовы и матери тех, кого, как говорится, «забрала» «Северная». Погост - рядом, от него женщины - никуда!

И едва ли не такую же площадь, как кладбище, занимает земля, заваленная породой из копанок. Странно, что местная власть не видела, как «дырочники» заваливали эту землю. Ни она, ни экологи загрязнителей окружающей среды за руку не схватили. Или не крепко «хватали». «Дающую руку» не кусают?

Самозахватчики объявили территорию «частной»

Вот у этого породного беспредела вокруг бывшей шахтерской «ожидаловки» (строение, где горняки отдыхали, ожидая спуска под землю) вырос металлический забор, из-за которого едва выглядывает кусок стены метра в два высотой. Именно эта кирпичная кладка и была продана… как «ожидаловка». Как видно на верхнем снимке, где возле сиротливо торчащей стены проданного строения запечатлена Валентина Брыкова, жительница Северного, активистка протеста, народ ее давно разобрал на стройматериалы. Так что несложно догадаться, что тот, кто ее выкупил, прельстился вовсе не десятком слоев кирпичей…

Ходком, ведущим к пластам, как рассказали северяне, собравшиеся, чтобы выложить корреспонденту всю правду-матку, занимались уже четверо горе-бизнесменов. Одного прогнали при прежнем поселковом голове, шурф засыпали. Был еще один «неудачник» из Шахтерска. Потом местный «крутой» приглядывался, но благоразумно отказался от идеи, мол, не хочу ссориться с земляками, они взбунтуются.

порода
И вот появился новый соискатель, неизвестно за какую сумму купивший кусок развалин. Его называют то Рафиком, то Рафаэлем, приписывают металлоломный бизнес на территории Северного.

Секретарь снежнянского горсовета Елена Петрухина, возмущающаяся создавшейся ситуацией, рассказала, что пеняла директору шахты «Северная», дескать, как ты мог продать за долги то, чего на самом деле не было? Точнее, продавала-то налоговая инспекция… Кто должен был проверить, что на самом деле осталось от залогового имущества?

Когда мы с жителями поселка пришли к огороженному оцинкованными листами двору вокруг ходка, тут появился крутоватого вида молодой человек, предупредивший, что мы вторгаемся на… частную территорию. Дескать, сейчас подвезут документы, это подтверждающие.

Стойки для «дырки» - наготове

Ждать того, чего нет, мы не стали, прошли во двор. Там уже стоят бытовки, много крепежного леса, в левом углу, как предположили жители, - трансформатор. Ходок еще засыпан, так что претензии по незаконной добыче отпали, хотя стойки - наготове! Но захват земли однозначно есть. Вчера Лидия Сибиркина, тоже активно противостоящая этому произволу, рассказала, что туда уже тянут электролинию!

В поссовете и.о. головы Виктория Шутова подтвердила, что никому этот участок земли не передавался. Более того, недели три назад в прокуратуру были переданы материалы комиссии по борьбе с незаконными разработками недр, написаны и другие обращения. Поссовет ждет реакции правоохранителей.

И жители тоже ждут, поскольку во все инстанции отправили жалобы. Правда, им передали предупреждение владельца «ожидаловки», мол, будете жаловаться, «урою». Но в поселке народ боевой, ослушался окрика. Приезжал сюда заместитель городского головы Владимир Кучерявенко, убедился в правоте людей. В снежнянском исполкоме на совещании у городского головы Александра Доронина, на котором присутствовали руководители прокуратуры, милиции, СБУ, обсуждалось обращение посельчан. Кучерявенко подтвердил, что вместо полноценного строения были проданы останки развалин, и захват земли налицо.

Доронин подчеркнул, что дырка-то еще не работает! У корреспондента «Донбасса» был на это свой аргумент: повторяется история поселка Первомайский, в котором борьба с дырками велась гласно, шумно. Но… И сейчас, как сообщают в корпункт читатели, там четыре «копанки» работают, в частности, на территории бывшего завода и за высоким металлическим забором наподобие «северянского». Пока шла избирательная кампания - случались проверки, они шифровались, но не ликвидировались. А после выборов - гори всё огнем! Первомайцы уже убедились: проверки их жалоб ни к чему не приводят. И принципиально уже никуда не пишут.

Исполкому Северного поссовета на совещании в гор-исполкоме было предложено безотлагательно принять меры к захватчикам земельного участка.

Возможно, на сей раз жители отстоят свою безопасность, но уверенности в том, что новых охочих до брошенных целиков не появится, у них нет.

Лесники «не заметили» очередной копанки

Метрах в ста пятидесяти от упомянутого ходка, в лесу, который «охраняет» Торезский лесхоз, полным ходом идет строительство новой копанки. Пока только грунт и камень доставляет на-гора «ладья», сваренная из двух ванн. Но компрессор, утепленная на зиму бытовка, лебедка - всё в наличии. Под землей работали, судя по одежде в предбаннике, пять человек. Жители рассказали, что в дом, который примыкает к опушке леса, «дырочники» в качестве компенсации за беспокойство провели водопровод.

Копанка

Строительство этой «дырки» в лесу, которую проморгали лесники и правоохранители, пока приостановлено. Жители, пытающиеся разогнать угольных бандитов, наблюдают, как «ладьей» из ванн поднимают на-гора грунт при вскрытии пласта. Пока они у копанки, работяги лебедку остановили…

Мы с жителями вызвали наряд торезской милиции (лес - территория этого города). Правоохранители вскоре приехали, стали составлять протокол, описывать технику, стойки и так далее.

Почему лесник сам не заявил о нарушителях? Ведь не первый день гудит здесь компрессор, идет проходка!

Накануне публикации позвонила читателям, обратившимся в газету, чтобы узнать, не ликвидирована ли эта «дырка». Они рассказали, что «притихла», но строения никто не разбирает. В ожидании чего?


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: