ГАИ Мариуполя взялась за неправильных парковщиков

ГАИ Мариуполя взялась за неправильных парковщиков

На мариупольских дорогах существуют места с высокой концентрацией транспортных средств, припаркованных с грубыми нарушениями Правил дорожного движения. Оставляя свои машины под знаком, запрещающим остановку, водители не задумываются о том, что своими действиями они усложняют движение другим участникам дорожного движения, что зачастую ведет не только к заторам, но и влияет на аварийность. Хаотичное расположение легковушек на проезжей части приводит к сужению проезжей части, где с трудом может проехать только один автомобиль. Работники Госавтоинспекции Мариуполя провели рейд против нарушителей. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Ядвига Дранович.

Одним из таких примеров является парковка автомобилей в районе Центрального рынка на проспекте Металлургов и улице Карла Либкнехта в Жовтневом районе г. Мариуполя. Именно там и проводили рейд работники Госавтоинспекции, в рамках мероприятий по обследованию площадок для парковки транспортных средств, расположенных на улично-дорожной сети города.

В ходе рейда можно было наблюдать как на центральной улице города парковались авто в два ряда, а водитель одного из легковых автомобилей  вообще оставил своего четырехколесного «друга» на остановке общественного транспорта, затрудняя, таким образом, высадку и посадку пассажиров маршрутных транспортных средств.  В итоге, за время отработки вышеуказанных участков 17 человек привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 122 КУоАП Украины – «Нарушение правил остановки, стоянки транспортных средств». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 255 до 340 гривен.

Как сообщил начальник сектора организации дорожного движения ОГАИ Мариупольского ГУ Олег Назаров, с 10 по 25 октября текущего года проводился комплекс мероприятий по обследованию парковок транспортных средств. С начала мероприятий было проверено 16 указанных объектов, в 4 были выявлены недостатки и составлены административные протоколы на должностных лиц за нарушения согласования нормативной документации по правилам парковок.

Однако основной задачей для Мариупольской Госавтоинспекции является не привлечение к административной ответственности нарушителей, а профилактика правонарушений с целью беспрепятственного проезда всех участников дорожного движения.


Читайте также: