Матерям дали второй шанс

Дарья Комарова, Наталья Красникова, Инесса Солякова, Евгения Морозова и Лариса Идухон в силу разных обстоятельств оказались членами одной большой семьи. Счастливой. Потому что в ней есть дети.

В Донецке открылся центр поддержки женщин, которые из-за житейских сложностей готовы были отказаться от собственных детей

Центр матери и ребенка открылся в большом кирпичном доме по адресу: Донецк, улица Доватора, 12. Но на нем нет вывески или каких-то других признаков казенного учреждения. Зато крыльцо украшают разноцветные воздушные шары, а внутри - всё то же самое, что и в любой хорошей городской квартире: оборудованные спальни, гостиная, выполняющая еще и роль игровой, ванные комнаты, кухня. Вместо привычного балкона - зимний сад.

Единственное отличие - большое количество комнат: раньше здесь жила многодетная семья, но дети выросли, мини-особняк стал не нужен. И он идеально подошел для размещения Центра - уникального социального проекта, реализованного Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с городскими  властями. Так что сегодня в нем снова звучит много голосов: и взрослых, и детских - здесь уже живут пять мам и шестеро детей, которые, если бы не помощь со стороны, сейчас находились бы далеко друг от друга.

- Вообще помощь женщинам, которые из-за сложных жизненных ситуаций готовы оставить ребенка, мы начали оказывать еще два года назад. Хотя изначально наша общественная организация «Город солнца» (на улице Сиверской, 7) занималась лишь беспризорными детьми. Но однажды мы поняли, что наши подопечные выросли, а вместе с ними - и проблемы: мальчик и девочка пришли к нам и сказали, что они решили быть вместе, и у них будет ребенок, только им его сейчас некуда девать. Поэтому временно они отдадут его в приют. Для них, интернатовских детей, такое решение было нормальным. А мы задумались над тем, как дать им шанс попробовать себя в роли нормальных родителей. Потому что многие выпускницы интернатов оказываются в такой же ситуации: до беременности они умудряются годами жить то у одной подружки, то у другой. А с младенцем на руках такой образ жизни невозможен. Так родилась идея центра для мамочек, которые хотят использовать шанс остаться матерью, - рассказала «Донбассу» директор Центра Татьяна Носач. - Здесь могут находит
ься девушки уже с третьего триместра беременности и до исполнения ребенку года. Молодые мамы получают необходимые навыки воспитания ребенка, учатся ухаживать за ним, восстанавливают отношения с родственниками или отцом ребенка: в этом им помогают соцработники и психологи. А еще за это время женщины могут попытаться решить свои жилищно-бытовые условия.

Кстати, именно последний фактор оказался самой распространенной причиной, по которой обратились в центр его сегодняшние обитательницы.

- Это свекровь сказала мне, чтобы я пока пожила в этом центре. Муж не против: ему 24 года, он работает, но решить все наши материальные проблемы ему сложно, - говорит 22-летняя дончанка Инесса Солякова. У нее и малыша Максима, родившегося всего 16 дней назад, полный комплект родственников: муж-отец, родители с двух сторон. А вот жилищные условия ну очень подкачали. - Понимаете, ребенка мы планировали, но сынок родился преждевременно, и мы не успели сделать в доме ремонт. Так что там сейчас крыша течет, нет ни электричества, ни воды - с малышом жить нельзя. Социальные службы могли бы у меня его забрать. В общем, у меня не было другого выхода. Тут тепло, уютно, и есть всё, что нужно для ухода за ребенком. И всё же через пару месяцев я бы хотела вернуться домой...

Даша Комарова из Стаханова в последнее время жила в Донецке с гражданским мужем:

- Врачи настаивали, чтобы я оставила сына в больнице. Потому что... В общем, я пока не могу обеспечить ему нужные условия. Но я услышала, что есть такой центр, и обратилась за помощью. Надеюсь, в скором времени мы с отцом Алеши поженимся, доделаем ремонт и будем жить вместе.

Бороться до последнего за возможность воспитывать дочь Юлю намерена и 24-летняя дончанка Женя Морозова.

- Моих родителей лишили родительских прав, когда мне было всего пять лет. Я помню, что они сильно пили. С тех пор мы не виделись: даже не знаю, жива ли мама. В общем, я уж точно не понаслышке знаю, как это - жить без родителей. Поэтому сделаю всё, чтобы у моей Юли была другая судьба. Не переживайте, я сделаю всё, что в моих силах! - пообещала Женя обозревателю «Донбасса».

В разговоре с журналистом ни одна из мам не призналась, что ее посещала мысль бросить ребенка. Но и на вопрос: «Если бы не было возможности пожить в центре, как бы вы поступили?» они лишь грустно вздыхают.  

Конечно, мини-общежитие для мам и детей нельзя рассматривать как отель «всё включено». Женщины сами готовят, убирают, пытаются найти работу. Но главное - они остаются рядом со своими детьми. И, по мнению специалистов, шансы на то, что после выхода из Центра мысль бросить ребенка у них больше не появится, составляют 90%. Так что в Донецкой области наконец-то начали пресекать проблему сиротства на корню.

Обратиться за помощью в Центр матери и ребенка может любая семья, оказавшаяся в кризисной ситуации, позвонив по телефону 050-820-90-48 или придя по вышеуказанному адресу.

«Если бы не этот центр, социальные службы уже забрали бы моего сына Максима», - признается дончанка Инесса Солякова, которая стала мамой всего 16 дней назад.

«Если бы не этот центр, социальные службы уже забрали бы моего сына Максима», - признается дончанка Инесса Солякова, которая стала мамой всего 16 дней назад.

Подростков научат просто жить

В один день с открытием Центра Фонд «Развитие Украины» и городские службы презентовали еще один очень важный проект: социальную квартиру для подростков-выпускников интернатов, которым некому помочь устроиться во взрослой жизни.

Идея такова. Две обычные квартиры в обычном жилом доме объединили в одну. В ней одновременно могут жить восемь парней (сегодня их пока пятеро). А вместе с ребятами - их воспитатели и психологи, которые будут выполнять роль родителей. То есть учить мальчишек жить в обществе, заботиться о себе: зарабатывать и тратить деньги, покупать продукты и готовить еду, строить нормальные взаимоотношения. В общем, делать всё то, что большинству из нас кажется понятным и привычным.

Подростки оказываются в условиях большой семьи, но уж точно гораздо более дружной и позитивной, чем интернат.

Евгения Морозова обещает бороться за возможность самой воспитывать дочь Юлю до конца. Лишь бы малышка не повторила  ее судьбу.

Евгения Морозова обещает бороться за возможность самой воспитывать дочь Юлю до конца. Лишь бы малышка не повторила  ее судьбу.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: