Мариупольский ученый получил китайскую медаль

q Награду Анатолию Троцану вручал ответственный секретарь  и член Госсовета КНР Ма Кай.

Обладателем самой престижной награды для иностранцев - медали «Дружба» («Friendship Award») стал профессор Приазовского государственного технического университета Анатолий Троцан.

Недавно он вернулся из Пекина, где его чествовали секретарь Госсовета КНР Ма Кай и премьер-министр Вень Цзябао. Разработка мариупольского ученого, позволившая сделать значительный рывок в металлургии, уже внедрена на самых крупных предприятиях республики. Увы, в Украине она пока не нашла применения - страна просто не готова к модернизации сталеплавильного производства.

- Мое сотрудничество с Китаем началось в 2002 году, - рассказал «Донбассу» Анатолий Троцан. - Тогда меня включили в делегацию украинских специалистов, презентовавших в КНР свои научные достижения. Суть моего изобретения заключалась в разработке принципиально новых наполнителей порошковой проволоки, применяющихся для внепечной обработки стали. Компанию «Сварочные материалы» из города Синто провинции Хубэй заинтересовали мои работы, и меня пригласили на должность профессора-консультанта. А чуть позже - предложили прочесть курс лекций в Международном институте исследования стали при Уханьском университете науки и техники.


Елена Харченко. Фото автора.
Читайте также: