Скандал в ОИК в Донецкой области. Что было на самом деле? (ВИДЕО)

Скандал в ОИК в Донецкой области. Что было на самом деле? (ВИДЕО)

Во время работы окружной избирательной комиссии № 52 (Дебальцево, Дзержинск и Калининский район Горловки) разразился грандиозный скандал. Кандидата в народные депутаты по данному округу от объединенной оппозиции Владимира Рыбака сотрудники милиции в наручниках вывели из ОИК и доставили в горотдел. Кандидат заявил о нарушении его прав, как субъекта избирательного процесса, и совершении в отношении него преступления согласно статьи 157 УК Украины (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя). Члены избиркома обвинили оппозиционного кандидата в провокации и попытке сорвать работу.

Как пояснил в объяснении начальнику горотдела милиции заместитель председателя ОИК Роман Камышов, кандидат в нардепы, который прибыл сразу после полуночи, начал мешать  нормальной работе комиссии: громко кричать, прерывать секретаря, вырывать из рук  документы, совершать другие хулиганские действия. Это продолжалось несколько часов. Ему неоднократно делались замечания, но он продолжал предпринимать меры для дестабилизации работы, о чем был составлен соответствующий акт. Члены комиссии вынесли постановление о том, что Рыбак должен покинуть зал заседаний, однако кандидат в нардепы данное решение добровольно выполнить отказался. И члены ОИК обратись за помощью к милиции.

В общении с представителями правоохранительных органов Рыбак также отказывался выполнить постановление ОИК и настаивал, что оно принято с процессуальными нарушениями и ущемляет его права, как субъекта избирательного процесса, ибо кворума при вынесении постановления не было. При этом почему-то говорил о том, что зарегистрировал второй раз свое присутствие в ОИК как... журналист (1мин 55 сек на видео).

В распоряжении donbass.ua оказалось более полное видео, на котором видно начало конфликта.

Как пояснил корреспонденту donbass.ua сам Рыбак, когда было принято решение об его удалении из помещения ОИК, он пытался воспользоваться правом присутствия на заседании как журналист, выполняющий редакционное задание. «Я не буду говорить, какого именно издания - в целях безопасности, так как органы пытаются использовать этот факт. Хотя я, после того, как понял, что решение о моем удалении как кандидата в нардепы не имеет необходимого количества голосов, не стал ставить свою подпись как журналист в журнале регистрации», - отметил Рыбак. Он также дополнил, что в принятом решении вообще не указан его статус, как субъекта избирательного процесса. «Принято решение об удалении некоего гипотетического Рыбака Владимира», - пояснил кандидат в нардепы.

«В 10:30 в Дзержинский горотдел от председателя избирательной комиссии в округе №52 поступило сообщение о том, что кандидат в депутаты от объединенной оппозиции мешает работе избирательной комиссии. Прибывшим на место участникам следственно-оперативной группы председатель избиркома предъявил постановление избирательной комиссии о выдворении кандидата в народные депутаты от оппозиции Владимира Рыбака из помещения, в котором заседает комиссия, в связи с тем, что он срывает её работу. На просьбы членов комиссии покинуть зал данный кандидат отвечал грубостью, вёл себя вызывающе», - позднее комментировали инцидент в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Милиционеры выполнили постановление ОИК и вывели кандидата в нардепы за пределы окружной избирательной комиссии. «Он отталкивал сотрудников милиции, которые выполняли наше постановление, хватался руками за столы и стулья, несколько раз специально ударился головой об стол видимо, таким образом он хотел нанести себе телесные повреждения», - рассказал заместитель  председателя комиссии Роман Камышов.

По мнению же Владимира Рыбака, милиционеры, удалив его из помещения ОИК, грубо нарушили действующее законодательство. «Меня отвезли в городской отдел милиции, где продержали 2,5 часа в наручниках и составили протоколы о якобы моем нарушении ст. 185 КоАП (злостное неповиновение сотрудникам милиции) и ст. 173 (мелкое хулиганство).  Якобы я выражался нецензурной бранью, угрожал, хватался за кобуру и т.д. Протоколы я не подписал. А в пояснениях к ним написал, что таких действий не совершал, а, наоборот, в отношении меня работники милиции совершили преступление.  После этого меня доставили в суд г. Дзержинска для рассмотрения составленных протоколов и принятия решения в соответствии с законом. Изучив материалы, судья перенес их рассмотрение  на 5 ноября», - рассказал кандидат в нардепы Вадимир Рыбак.

В противостоянии кандидата в народные депутаты, членов ОИК и милиции по иску Рыбака и ОО "Батькивщина" разбирался и окружной административный суд. В пятницу,2 ноября, изучив все обстоятельства дела, суд  отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Надо отметить, что на судебном заседании сам Рыбак не смог присутствовать по объективным обстоятельствам. Интересы оппозиционеров отстаивал  уполномоченное лицо ОО "Батькивщина" Олег Малугин.  Поскольку Малугин также подал иск по содержанию и требованиям аналогичный иску Рыбака, суд их объединил. Однако просьба признать действия комиссии грубым нарушением закона, была отклонена. А самим истцам придется заплатить по 39 грн. 19 коп. судебных издержек.

При этом, у них еще есть время обжаловать вердикт донецкого окружного административного суда в апелляционном порядке, что Рыбак и собирается сделать. «Для меня даже не столь важно незаконное удаление меня из помещения избирательного округа, в том числе в иске мы требовали пересчитать голоса на избирательном участке № 140691, где зафиксировано много нарушений», - пояснил он.
 
Рыбак настаивает, что выборы в округе прошли с многочисленными нарушениями действующего законодательства, что позволяет  говорить о масштабных фальсификациях.


Решение суда - Владимир Рыбак

Решение суда - стр. 1 - в высоком разрешении

Решение суда - стр. 2 - в высоком разрешении

Решение суда - стр. 3 - в высоком разрешении

Решение суда - стр. 4 - в высоком разрешении

Решение суда - стр. 5 - в высоком разрешении

Решение суда - стр. 6 - в высоком разрешении

Решение суда - стр. 7 - в высоком разрешении

СПРАВКА

(по данным ЦИК)

Рыбак Владимир Иванович родился 30 ноября 1971 года в городе Горловка Донецкой области, гражданин Украины, за последние пять лет проживает на территории Украины, образование высшее, временно не работает, член политической партии "Батькивщина", проживает в городе Горловка Донецкой области, судимость отсутствует, субъект выдвижения - политическая партия Всеукраинское объединение "Батькивщина".


Читайте также: