Два богатыря передвинули тридцать вагонов!

Мариуполец Александр Лашин тянул канат ближе к вагонам.

Железнодорожный состав весом 660 тонн в Красном Лимане сдвинули с места и протащили по путям более 11 метров донбасские стронгмены Александр Лашин и Михаил Иванов

На станции Красный Лиман в канун Дня железнодорожника было многолюдно: посмотреть на зрелище пришли жители города и пассажиры, ожидающие на вокзале.

Несмотря на лозунг, который ребята провозгласили,  «Шоу пройдет в любую погоду», природа не стала усложнять и так «неподъемную» задачу: в 9.30 было прохладно, но без осадков.

- Мы готовились две недели, выполняли специальные упражнения для ног и спины. А вчера попробовали здесь, на станции. Предварительный результат - 25 вагонов! - рассказал перед стартом могучий краснолиманский железнодорожник Михаил Иванов, который признался, что свой рекорд он хочет посвятить еще и дочке Насте, которой в этот день исполнился год.  

Именно столько вагонов приготовили коллеги спортсменам для первой попытки, предварительно повесив на них транспарант «Здорова людина - здорова країна». А о целях необычной акции землякам рассказал начальник краснолиманской дирекции железнодорожных перевозок Анатолий Яковенко:

- В Красном Лимане всегда любили и уважали спорт: у нас много спортсменов европейского и мирового уровня. Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть, как наши великаны будут устанавливать рекорд. Пусть молодежь увидит. Хотелось бы, чтобы таких сильных работников на железной дороге было больше. Кому-кому, а им сила нужна, чтобы в жару и холод выполнять свою трудную работу.

И вот все присутствующие замерли в ожидании чуда. На стронгменов надели специальную амуницию, впереди стоящих вагонов на земле укрепили несколько лестниц, по которым, упираясь руками и ногами, должны были двигаться силачи. Весной Михаил и Александр смогли с помощью такой техники увлечь за собой 13 вагонов. Уже через минуту стало ясно: тот рекорд побит! Под аплодисменты зрителей 25 вагонов спортсмены повезли за собой на «веревочке», в качестве которой использовали толстенный канат.

- Мы рискнем добавить еще пять вагонов. Думаю, и это не предел. А потом придумаем еще что-нибудь интересное, чтобы привлекать к этому виду спорта как можно больше людей, - прокомментировал корреспонденту «Донбасса» трижды обладатель титула «Самый сильный человек Украины» Александр Лашин из Мариуполя.  

Ожидания спортсменов и болельщиков оправдались: и вторая попытка оказалась удачной! Тридцать вагонов, общий вес которых составляет 660 тонн, подчинились упрямым силачам. Победные крики богатырей на финише перешли в возгласы радости и аплодисменты. Краснолиманцы благодарили земляков за красивое шоу и волю к победе.          

К сожалению, для вызова специалистов и официальной регистрации достижения в «Книге рекордов Украины» организаторам не хватило средств, а это мероприятие - принципиально не коммерческое. Поэтому, оформив все документы, подтверждающие установление рекорда, Михаил и Александр отправят их в Киев. А то, что это стало официальным достижением на уровне федерации стронгменов Украины, подтвердил известный спортсмен и шоумен Сергей Конюшок.

Победные эмоции Михаила Иванова: тридцать вагонов покорились!

Победные эмоции Михаила Иванова: тридцать вагонов покорились!

Теперь - это официальный вид спорта  

Председатель федерации стронгменов Украины Сергей КОНЮШОК:

- Движение очень активно развивается в нашей стране. Мы можем судить даже по постоянному увеличению количества участников на соревнованиях. В этом году стронгмены добились того, что этот вид спорта стал официальным: его зарегистрировали в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Теперь у ребят будут разряды и нормативы. Несмотря на то, что это экстремальный и специфический вид спорта, нас уже больше сотни.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: