Макеевские коммунальщики готовы бороться со снегом и морозами

Макеевские коммунальщики готовы бороться со снегом и морозами

Жилищно-коммунальное хозяйство Макеевки готово к зиме, гололеду и снегопадам. Чистить и посыпать дороги будут 14 машин, так что теперь морозы не застанут город врасплох.

Водитель Григорий Поборский проверяет машину, которая зимой чистит снег и посыпает улицы. «Щетку поменяли, масло залили в гидравлику, аккумуляторы, тосол дали, масла поменяли. Можем выехать в любую минуту. Мы как пожарники работаем. Снег пошел – мы поехали», - рассказывает водитель.

Подобных машин на предприятии девять. Самой новой нет еще пяти лет. В очистке дорог будут также использовать два погрузчика, а вывозить снег уже готовы КАМАЗы. «Приготовления к зиме на предприятии закончили еще в середине октября. Сделали текущие ремонты, основные ремонты. Проверили резину, поменяли резину на некоторых посыпалках. Аккумуляторы новые поставили на шести машинах. Соли много сыпать не будем. Ее будем только посыпать в местах гололеда, где невозможно взять ни трактором, где щетки не возьмут. Тогда придется использовать соль», - сообщил Николай Довгаленко, и.о. директора Макеевского комбината коммунальных предприятий.

У предприятия в запасе около двух тысяч тонн грануляции и 130 тонн соли. «В случае обильных снегопадов этого материала городу хватит на две недели, – рассказал начальник макеевского управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Борисов. - Для встречи первых ударов непогоды мы готовы. Чтобы единовременно выехать на все улицы города, техники недостаточно. У нас всего четырнадцать таких единиц, которые способны выполнять работы по очистке и посыпке. В течение 6-8 часов мы приводим территорию города в проезжий вид».

Деньги на очистку дорог от снега получат и районные администрации. На это из городского бюджета выделили 190 тысяч гривен, которые потратят на покупку топлива для техники.


По материалам: union.ua
Читайте также: