"Донецкгорводоканал" грозит "бездоговорным" абонентам отключением

"Донецкгорводоканал" грозит "бездоговорным" абонентам отключением

Свыше трех тысяч потребителей частного сектора Донецка рискуют остаться зимой без воды. КП «Донецкгорводоканал» не имеет право оказывать им услуги водоснабжения без заключенного договора на поставку воды. Времени на заключение договора осталось не так уж много – до первого декабря 2012 года. Об этом сообщает коммунальный портал Донецка.

«Большинство жителей частного сектора договор с водоканалом давно оформили. Таких – 96%. Остальные по каким-то причинам не спешат. Мы уже начали отключать абонентов без договора, которые имеют даже минимальную задолженность. С первого декабря мы прекратим оказывать услуги всем остальным потребителям, не оформившим договор», - рассказывает начальник службы «Водосбыт» Антон Ковалевский.

Заключать договоры о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения коммунальщиков обязывает действующее законодательство. По статье 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предоставление любого вида жилищно-коммунальных услуг возможно только на основании заключенного договора. Это значит, что если у домовладельца нет договора о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения, то юридически он вообще не является потребителем услуг водоканала и пользуется водой незаконно. Водоканал – такой же поставщик услуг, как и любая коммерческая структура, поэтому заключение договора – обычная практика.

Соответствующие договора о предоставлении услуг водоканал обязан иметь со всеми своими потребителями: городскими жилищно-эксплуатационными управлениями, которые обслуживают многоквартирные дома, с предприятиями и учреждениями города, не исключение – и жители частных домовладений. Они такие же потребители услуг водоканала.

Заинтересованность в заключении договора должна быть обоюдной, ведь в нем оговорены права и обязанности обеих сторон, как водоканала, так и абонента. Большинство жителей частного сектора это поняли и давно узаконили свои потребительские права, заключив договор. У оставшихся трех тысяч жителей частного сектора Донецка на заключение договора осталось меньше месяца. Ознакомиться с условиями договора можно на официальном сайте «Донецкгорводоканала» (ссылка: http://wdk.dn.ua/пресс-релиз/нормативная-база/).

Чтобы заключить договор о водоснабжении и водоотведении домостроения необходимо обратиться в районный участок службы «Водосбыт». При себе необходимо иметь: технические условия на водоснабжение и водоотведение (если они по каким-то причинам не оформлены, следует обращаться в Технический отдел водоканала), паспорт, идентификационный код, домовую книгу, льготное удостоверение (если есть) и расчетные книжки.

Участки работают в будние дни с 7.00 до 16.00, а также каждую вторую и четвертую субботу месяца с 8.00 до 12.00.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: