Музей - юбиляр хранит столетние рушники

Музей - юбиляр хранит столетние рушники

Презентацией интересной подборки экспонатов о достижениях Краматорска и горожан сегодня отмечает 45-летие со дня основания популярный в регионе музей истории.

Широкий круг культурной общественности побывал в выставочных залах, где сосредоточена хроника жизни города и региона в уникальных документах, биографиях реальных исторических лиц и их личных вещах, одежде и инструментах, которые использовалась больше ста лет назад на местных предприятиях и в быту. Отслежена история машиностроения и металлургии, бизнеса, учебных заведений, творческих коллективов и известных личностей - Быкова, Плисецкой, Кобзона и других. Открыта единственная регионе палеонтологическая выставка. Ее экспонатам - миллионы лет.

- Фонд музея располагает двадцатью с лишним тысячей экспонатов, имеющих прямое отношение к развитию нашего края и конкретно Краматорска, - уточнила "Донбассу" директор музея, заслуженный работник культуры Наталья Волошина. - А на стендах размещено чуть больше 3 тысяч из них. Вот, взгляните на этот затертый томик Библии, выпущенный в 1803 году, им пользовались работники метзавода.

Как и во многих учреждениях культуры, организаторам не хватает средств на развитие, но горожане часто и безвозмездно пополняют фонд редкими вещами, хранившимися в их семьях с давних времен. Например, есть рушники, которым уже более 120 лет...

музей


По материалам: Сергей Маринцев.
Читайте также: