Незаконно построенный гараж помешал работе коммунальщиков

Незаконно построенный гараж помешал работе коммунальщиков

Вопиющий случай безответственности жителей произошел в Куйбышевском районе Донецка. Житель улицы Славградской построил гараж на водопроводной трассе, тем самым перекрыв доступ аварийной службы к коммуникациям. Об этом сообщили на коммунальном портале Донецка.

Незаконная постройка стала препятствием для проведения землеройных работ и замедлила работу аварийной службы по устранению порыва. Теперь житель, незаконно построивший гараж на трассе водопровода, оплатит понесенные водоканалом убытки. О нарушении строительных норм «Донецкгорводоканал» сообщил в Куйбышевский районный исполком для дальнейшего разбирательства с нарушителем.

К сожалению, такие случаи в Донецке не редкость. Жители пренебрегают существующими строительными нормами, нарушают закон и более того, рискуют своим же имуществом.

Строительство и размещение любых объектов в городе, будь то частная застройка под жилой дом, торговый ларек или гараж, обязательно согласовывается в Главном управлении архитектуры и градостроительства, которая выдает соответствующий паспорт на отвод земли под строительство и направляет владельца на согласование паспорта с коммунальными предприятиями, инженерные сети которых расположены в зоне строительства. Если на территории будущего объекта расположен водопровод или канализация, то владелец участка должен согласовать строительство с водоканалом, а точнее, с Техническим отделом предприятия.

Технический отдел руководствуется действующими Государственными строительными нормами (ДБН 360-92 «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень»), в которых четко указано, на каком расстоянии могут располагаться определенные объекты в непосредственной близости от места пролегания водопровода или канализации. Если будущий объект попадает в охранную зону, то хозяину предлагают либо перенести место постройки, либо вынести водопроводную линию на допустимое расстояние.

«В соблюдении технических условий заинтересован в первую очередь владелец постройки. Ведь его здание, возведенное в неположенном месте, станет препятствием в случае аварии и потребуется снос, – поясняет первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко. – Если трубы пролегают под землей и их не видно, это не значит, что над ними можно строить здания, заборы, ступеньки и так далее! Существуют государственные строительные нормы, которые предусматривают не только удобство эксплуатации сетей, возможность проведения аварийных и ремонтных работ, но и возможность наружного пожаротушения и многие другие нюансы».


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: