Центральные дороги Горловки будут "лечить" битумом

Центральные дороги Горловки будут "лечить" битумом

Сегодня в Горловке по проспекту Победы начаты работы по заливке трещин битумом. Это первая подобная практика, применяемая в качестве подготовки дорог к зимнему периоду. Задействована техника и специалисты КП «Простор», смоловарку предоставило предприятие ПС ДРСУ. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

Для предупреждения новых разрушений, связанных с попаданием воды, трещины асфальтового покрытия заливаются битумом, который не дает возможности воде проникнуть в щели.

Битум

Как отметил заместитель городского головы Вадим Исаков, опыт других городов, таких как Донецк и Киев, где подобная практика не нова, показал эффективность данного метода. «Если осенью мы выполним эту работу, весной на асфальтовом покрытии будет меньше новых ям. Вода, попадая в трещины, при снижении температуры замерзает, а затем разрывает асфальт. Мы же, заливая существующие трещины смолой, не позволяем им разрастаться и образовывать ямы», - объяснил Вадим Исаков. Сэкономленные таким образом на ремонте вновь образовавшихся за зимний период трещин средства планируется направить на восстановление дорог.

На сегодняшний день погода дает возможность выполнять работу без последствий для автомобилей: битум быстро затвердевает и не отражается на машинах, плюс сухость дорожного покрытия позволяет качественно произвести заливку.

Специалисты КП «Простор» визуально определяют трещины, обрабатывают их. Работают фронтальным методом, начав с проспекта Победы, планируется выполнить подготовку к зиме всех центральных дорог, которые не находятся на гарантии. Если позволит погода и хватит средств, заливку битумом применят также на второстепенных дорогах.

Впоследствии практика будет продолжена в городе.


Читайте также: