Центр занятости будет оплачивать безработным переобучение и повышение квалификации

Центр занятости будет оплачивать безработным переобучение и повышение квалификации

При трудоустройстве молодежь Донецкого региона и люди старшего возраста могут столкнуться с различного рода проблемами. Заместитель директора Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко рассказала об этом, а также о ситуации занятости старшего населения на рынке труда.

«В условиях высокого уровня безработицы среди такой возрастной группы, как 45-50 лет, и существующей тенденции к сокращению трудовых ресурсов, эта проблематика набирает все больше актуальности. Здесь на первом плане должна быть мотивация на продолжение активной трудовой деятельности, на получение компетенций, которые сегодня востребованы на рынке труда», - сообщила Валентина Рыбалко. По ее словам, это подтверждается внесением изменений в новый закон, связанный с содействием занятости именно этой категории населения.

«Граждане старше 45 лет, которые имеют профессию, не востребованную на рынке труда, имеют право на получение ваучера на переобучение в любом учебном заведении на выбор безработного. Сумма стоимости обучения не превышает десять прожиточных минимумов. Это где-то 11 тыс. грн.", - отмечает заместитель директора. Кроме того, служба занятости будет возмещать расходы на  повышение квалификации.

«Мы оплачиваем обучение по профессиям, которые будут гарантировать трудоустройство. К сожалению, на данный момент не разработаны подзаконные акты, которые регулируют выдачу этих ваучеров. Они еще в работе, процесс согласования завершается. Поэтому могу только комментировать закон. Но 18% стоящих на учете в центре занятости уже повысили квалификацию или получили переобучение", - рассказала Валентина Рыбалко.

Мотивацией на переобучение является тот уровень зарплат, которые сегодня предлагает работодатель по рабочим профессиям. «На сегодня у нас есть вакансии электрогазосварщиков с зарплатой от четырех до шести тысяч гривен. Но это должны быть высококвалифицированные рабочие. Чтобы получить эту квалификацию нужно обучаться», - прокомментировала ситуацию заместитель директора Донецкого областного центра занятости.


По материалам: union.ua
Читайте также: