Горловские коммунальщики довольны стартом отопительного сезона

Горловские коммунальщики довольны стартом отопительного сезона

Недавно в ходе заседания исполкома городского совета подводились итоги подготовки и старта отопительного сезона в Горловке. Так, согласно проведенному специалистами анализу прослеживается увеличение комплексной подготовки жилого фонда к зиме. Если в 2011 году количество комплексно подготовленных домов составляло 84%, то в текущем году процент увеличен до 96%. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

На подготовку жилого фонда к зиме затрачено 13 миллионов гривен за счет средств квартирной платы и предприятий: выполнены запланированные работы, вид и объем которых обсуждались и корректировались на встречах с жильцами.

Практически шесть миллионов гривен было выделено из местного бюджета на проведение капитальных ремонтов, что позволило произвести ремонт кровель на пяти жилых домах на сумму 1 млн. 717 тыс. грн.; отремонтировать 100 оголовков ДВК, на сумму 1 млн. 104 тыс. грн. (на сегодняшний день работы продолжаются), а также провести ремонт и экспертизу лифтов на суму 932 тыс. грн. На данный момент уже выполнена модернизация 30 и экспертиза 49 лифтов.

Повышение процента подготовки домов и активизация работы эксплуатирующих организаций, по словам заместителя директора департамента ЖКХ Татьяны Величко, связаны с тщательным контролем городской власти за ходом подготовки к работе в зимних условиях.

При этом, учитывая износ жилого фонда (990 домов имеют физический износ 60-80%), все поступления не обеспечивают в полном объеме потребности на замену инженерных коммуникаций, а также ремонт конструктивных элементов и оборудования домов.

В целом, по словам Татьяны Величко, подготовка к зиме прошла по всем направлениям, что позволило вовремя начать отопительный сезон. Было запущено 100% котельных. Для оперативного устранения проблемных ситуаций круглосуточно работали аварийные бригады, заседание городского штаба проводится два раза в день, что. За неделю совместной работы все ЖЭКи имели стопроцентный пуск тепла по жилому фонду, проблемные моменты остаются по отдельным стоякам или квартирам – в рабочем порядке указанные вопросы устраняются. Как отметила Татьяна Величко, основной причинной перебоев с теплоснабжением является неготовность внутренних систем отопления, обнаружить которые до запуска тепла не представлялось возможным.


Читайте также: