Донецким железнодорожникам устроят массовую вакцинацию

Донецким железнодорожникам устроят массовую вакцинацию

Донецкая железная дорога для защиты от заболевания гриппом своих работников выделила 500 тыс. грн. и закупила вакцину, которой хватит на прививку 6 885 железнодорожников, ежедневно контактирующих с большим количеством людей. Это машинисты и помощники машинистов, билетные кассиры, работники вокзалов и станций, проводники, путейцы и медицинские работники. Вакцинация проходит за средства Донецкой железной дороги в отраслевых медицинских учреждениях на добровольной основе. На сегодня уже привиты около 4 тысяч железнодорожников.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонЖД, такие профилактические меры осуществляются ежегодно в период сезонного повышения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с целью предупреждения развития эпидемии.

В текущем сезоне в медицинских учреждениях Донецкой железной дороги используют одну из рекомендованных Минздравом вакцину. А именно «Ваксигрипп» французского производства, в состав которой вошли все 3 штамма вирусов гриппа, ожидаемого в сезоне 2012-2013 годов. Эта вакцина имеет высокий уровень безопасности в клиническом и эпидемиологическом отношениях, минимальный риск развития поствакцинальных осложнений.

По словам медиков, в Украине в течение 10 лет «Ваксигриппом» привито более 1 млн человек и на сегодня не зафиксировано ни одного тяжелого осложнения или летального исхода. Это является доказательством безопасности, качества и эффективности этой вакцины.

Иммунитет против гриппа вырабатывается через 2-3 недели после вакцинации работника. Министерство здравоохранения Украины считает, что пик заболеваемости придется на декабрь, поэтому прививку необходимо делать уже сегодня.