Макеевский спорткомплекс трещит по швам

Макеевский спорткомплекс трещит по швам

В Макеевке разрушается спортивный комплекс в микрорайоне «Октябрьский» - его украшают выбитые стекла и трещины на потолке. Но у предприятия, которому принадлежит помещение, денег на реконструкцию нет.

Комплекс расположен в Горняцком районе Макеевки. На его территории находятся бассейн, спортзал и стадион. Раньше здесь работали секции баскетбола, плавания и каратэ, проходили соревнования. Анатолий Шпиль занимался футболом. Последний раз забивал здесь голы больше трех лет назад. Вспоминает, в зале бывало до сотни спортсменов в день. «Повсюду здесь стойки такие были вокруг, чтобы мяч не попадал по людям. В футбол постоянно играли. Лига хорошая была. Жалко, конечно. Людям можно было в бассейн сходить, теперь и бассейна нет. Приходиться в город ездить», - вспоминает бывший посетитель спорткомплекса Анатолий.

Сегодня от комплекса остались одни руины: выбиты стекла, рушатся стены и потолок, а в здании бассейна провалился пол. Местные жители создали инициативную группу с целью восстановления арены. «Бассейн нужно только сносить и заново строить. Хотя бы спортзал восстановили, стадион хоть немного в порядок привести, чтобы детям было, где заниматься спортом, проводить свой досуг, а не непонятно чем – пить алкоголь или употреблять наркотики», - рассказывает Артем Игнатьев, участник инициативной группы.

Здания принадлежат заводу железобетонных изделий и конструкций. В 2010 году в спорткомплексе закрыли последнюю секцию. Около года строение охранялось, но с прошлой весны за ним перестали ухаживать. Как сообщил председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц, предприятие объявили банкротом. Сегодня его закрывают, а вместе с ним и спортивный центр. Для его передачи в собственность города необходимо решение Макеевского городского совета и желание хозяев. Пока подобных предложений не было.

Спорткомплекс

А ведь в этом комплексе можно проводить соревнования любого уровня, поскольку площадка раньше отвечала всем мировым стандартам. Подобных в Макеевке сейчас нет. «В нем даже проводились этапы чемпионата Европы по баскетболу среди женщин в 1988 году. И это касательно его размеров и габаритов. После его реконструкции, я думаю, порядка пятисот детей смогут там заниматься в городских секциях по игровым видам спорта», - сообщил Олег Головин, председатель макеевской федерации баскетбола.

За помощью местные жители обратятся к городским властям. Сейчас они готовят коллективное письмо и уже собрали порядка ста подписей.


По материалам: union.ua
Читайте также: