В славянской горбольнице отремонтировали и оборудовали детскую реанимацию

В славянской горбольнице отремонтировали и оборудовали детскую реанимацию

Через несколько дней в Славянске откроют обновленное отделение реанимации в городской детской больнице.

"Отделение реанимации, существующее в детской больнице на протяжении почти 20 лет, с трудом можно назвать таковым, - считает главный врач КЛПУ «Городская детская больница» Валерий Светличный. – Состояло оно всего из двух бывших комнат инфекционного отделения: в одной находилась непосредственно реанимация с кроватями и оборудованием, а в другой – комната отдыха медперсонала и санузел. Необходимость же в полноценном реаниматологическом отделении была огромной – наша больница является базовым лечебным учреждением по оказанию медицинской помощи детям из Славянска и Славянского района, Красного Лимана, Святогорска и Николаевки; в летнее время количество детей, которые в любой момент могут стать нашими пациентами, увеличивается в разы".

Новое реанимационное отделение занимает практически весь четвертый этаж здания детской городской больницы (ул. Урицкого, 12), освободившийся после переезда в поликлинику дневного стационара.

На капремонт, приобретение необходимого оборудования и мебели из бюджета развития и государственного бюджета в общей сложности было выделено более девяти миллионов гривен, помогли и спонсоры. Степень оснащенности медтехникой не уступает донецкой областной: в Славянске есть отныне и оборудование для выхаживания новорожденных, и передвижной рентген-аппарат, и аппарат УЗИ.

Помимо современной медтехники, реанимация оборудована также автономным освещением и водоснабжением. Все врачи нового отделения имеют высшую квалификационную категорию и готовы оказывать медпомощь на самом высоком уровне.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
Читайте также: