Юные дизайнеры игнорируют осень, выбирая цветы

Юлия Хафизова впервые стала королевой красоты. Надеемся, дончанка продолжит триумфальное шествие по всей стране!

Такая удивительная для сегодняшней погоды за окном тенденция наблюдалась в коллекциях участников «Дней детской моды в Донбассе» - третьего международного конкурса, который в этом году собрал в Донецке самых перспективных молодых модельеров и моделей со всей Украины. А также принял российских гостей.

В течение двух дней маленькие последователи великой Коко Шанель удивляли жюри своими талантами. В итоге в номинации «Лучший юный дизайнер» гран-при «взяла» команда модельеров из… Нижнего Тагила!

- Между прочим, ребята победили у нас и в прошлом году, прислав свои эскизы по электронной почте! - сообщила «Донбассу» глава оргкомитета конкурса Лариса Талан-Шевченко. - На этот раз они поступили так же, однако, кроме предлагаемых новинок, исполненных в карандаше, мы получили фотографии моделей одежды, которые были нарисованы для прошлого нашего конкурса. То есть они не оставили свои шедевры на бумаге, а сумели воплотить их в ткани! Что еще интересно, так это совпадение взглядов на детскую моду наших гостей из России и их украинских коллег. Несмотря на приближающуюся зиму, в коллекциях дизайнеров преобладают цветочные мотивы и яркие оттенки. Так что, дорогие родители, не заставляйте детей ходить в серых свитерах: в холодное время года им хочется праздника!

Приятно, что донецкие авторы тоже не остались в стороне от пьедестала победителей. К примеру, наша землячка София Колле сразу привлекла внимание судей подборкой эскизов обуви на высоченных каблуках и платформах фантастических форм.

- Неизвестно, будут ли эти творческие эксперименты когда-нибудь воплощены в жизнь один в один к эскизам, но основой для очень любопытной коллекции обуви могут послужить! - признали члены жюри. И отдали «босоножковой принцессе» первое место.

Что касается коллективов, специализирующихся на демонстрации одежды (тоже важная миссия, ведь показать ту или иную модель еще нужно суметь, и дефилировать по сцене так уверенно, будто тебе не пять или десять лет, а значительно больше) - тут, по словам организаторов, замечательно проявили себя театры мод из небольших городов нашего региона. В частности, отличились представители Докучаевска и Володарского. Хотя гран-при досталось всё же харьковскому «Малахиту».

Но зато в такой важной номинации, как «Юная красавица Донбасса», победила донецкая участница! Хотя вместе с ней за титул и корону боролось еще 39 симпатичных девчонок в возрасте от пяти до семнадцати лет.

Участница народного модного театра «Стилиссимо» Юлия Хафизова - студентка-первокурсница университета экономики и торговли. В конкурсе красоты девушка участвовала впервые. И сразу получила шанс попробовать свои силы в других соревнованиях среди длинноногих и худых соратниц, ведь, став «Юной красавицей Донбасса», Юля получила денежную премию, которую можно использовать как вложение в возможность стать королевой красоты чуть ли не всея Украины. А почему бы и нет?!

Вполне возможно,  что в ближайшем будущем читательницы «Донбасса» будут носить оригинальную обувь  от нашей землячки  Софии Колле.

Вполне возможно,  что в ближайшем будущем читательницы «Донбасса» будут носить оригинальную обувь  от нашей землячки  Софии Колле. 


Ирина Панская.