Донецким инвалидам будут помогать в трудоустройстве

Донецким инвалидам будут помогать в трудоустройстве

Инвалидам в Донецке теперь будет проще найти работу. Поскольку для предприятий, которые отказывают им в трудоустройстве, введут штрафы, сумма которых составляет около 12 тысяч гривен.

Как рассказал Григорий, инвалид второй группы, финансист по образованию, после окончания вуза он пять лет не мог устроиться на работу. Только в этом году ему повезло - он стал официальным сотрудником организационно-распорядительного отдела налоговой инспекции. Однако большинство его друзей-инвалидов все еще продолжают получать отказы от работодателей. "В Украине к таким людям, как я, многие относятся не так, как к нормальным людям. В нашей стране очень сильно развит такой процесс как дискриминация, и поэтому очень сложно инвалиду, который имеет желание, а тем более образование, достучаться до предприятий", - рассказывет Григорий Гришкан.

В донецком центре занятости есть информационный стенд для инвалидов. Здесь можно найти и перечень вакансий. "На сегодняшний день их около 200. Это разные профессии, разные направления. Конечно, большинство, возможно, это рабочие направления, но есть и служащие, для служащих с высшим образованием. Некоторые инвалиды трудоустраиваются на обычную вакансию, если это им не противопоказано по индивидуальной программе реабилитации", - сообщила Ольга Черкашина, начальник отдела Донецкого центра занятости.

Заместитель начальника Донецкого областного фонда защиты инвалидов Сергей Гончаров сказал, что по закону на каждом предприятии должны работать не менее четырех процентов инвалидов. Однако в регионе этих правил «придерживаются» не все. Прежний штраф за отказ составлял 2000 гривен, поэтому предприятиям проще откупиться, чем создавать условия для таких людей. "Из почти десяти тысяч предприятий, состоящих на учете, выполняют вот эти четыре процента около пяти с половиной тысяч. Из них самостоятельно, частично платят те, которые не выполняют, а по тем, кто не выполняет и не оплачивает, мы обращаемся с исками в суд", - рассказал Сергей Гончаров, заместитель начальника Донецкого областного фонда социальной защиты инвалидов.

Он надеется, что повышенные штрафы изменят ситуацию, и руководителям предприятий будет выгоднее создать на местах условия для работы инвалидов, чем платить штраф в 12 тысяч гривен и ходить по судам.


По материалам: union.ua
Читайте также: