Гонки за нарушителем ПДД в Донецке закончились админарестом

Гонки за нарушителем ПДД в Донецке закончились админарестом

Ворошиловский райсуд Донецка приговорил к 15 суткам админареста за неподчинение работникам милиции водителя, устроившего «гонки» по центру Донецка. Об этом donbass.ua сообщили в ГАИ города.

Сейчас милиция ожидает заключение экспертов по поводу состояния водителя, поскольку есть предположение, что он находился под воздействием сильнодействующих веществ.

Напомним, 22 ноября, примерно в 11час.10мин., наряд Госавтоинспекции в составе инспекторов ДПС при осуществлении надзора за движением транспорта и пешеходов на пересечении ул.Щорса и пер.Орешкова было зафиксировано грубое нарушение со стороны водителя «ВАЗ-2104», бежевого цвета, с опознавательными знаком «такси» в то время, когда указанный автомобиль, несмотря на присутствие сотрудников ГАИ, демонстративно пересек перекресток на красный сигнал светофора. Патрульный автомобиль начал преследование неадекватно ведущего на дороге водителя. Все это время, не желающий остановиться по требованию ГАИ автомобиль, создавал аварийные ситуации, выезжая на встречную полосу движения, пресекая двойные сплошные, проезжая перекрестки на красный сигнал светофора. Преследование продолжалось по пр.Театральному, пр.Гринкевича, ул.Артема, пр.Гурова, ул.Челюскинцев, пр.Ильича.

Заблокировать и задержать нарушителя сотрудникам ГАИ помогли обычные водители. Как рассказал корреспонденту donbass.ua Андрей Поляков, он двигался в этот день на своем автомобиле в районе ДОКТМО им. Калинина, когда в зеркале заднего вида увидел машину с шашкой, которая петляла по всей дороге, совершая опасные маневры на большой скорости. «Мне чудом удалось избежать удара, так как я успел уйти в другой ряд. А впереди по пути движения автомобиля с шашками оказался джип. Мы полностью перекрыли полосу движения вперед.   Получилось, что он становился перед джипом, сбоку его заблокировали работники ГАИ и сзади «подперли» другие водители. Так получилось, что он не смог дальше ехать», - рассказал Поляков.

По словам Полякова, водитель заблокировался в машине, пытался начать движение, но это было невозможно. Сотрудникам ГАИ пришлось разбить стекло, заглушить двигатель и вытащить нарушителя, который явно пребывал в неадекватном состоянии. На помощь милиционерами пришли водители.

«Я даже не могу оценить поведение такого водителя. Даже если не было бы там сотрудников ГАИ я бы помог остановить такого водителя. Работники ГАИ сделали все правильно. Только так и надо поступать, такие нарушители несут огромную опасность для окружающих. Если бы у нас  больше было понимающих водителей, если бы водители уступали дорогу сотрудникам ГАИ, то они могли бы остановить и задержать такого нарушителя и раньше. Это мое мнение», - резюмировал очевидец события.

Как выяснилось позднее, на задержанного в период с 2011 по настоящее время составлено 8 административных протоколов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, более 20-ти административных протоколов за грубые нарушения ПДД, 5 протоколов за хулиганство и насилие в семье, 2 протокола за злостное неподчинение сотрудникам милиции, неоднократные привлечения за нанесение телесных повреждений и как наркомана
Автомобиль на эвакуаторе был препровожден на штраф-стоянку ГАИ г.Донецка. В городском наркологическом диспансере взяты все необходимые образцы крови для исследования на предмет употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ.


Читайте также: