"Неполноценность" существует только в голове

Участники проекта «Сквозь трудности - к жизни  без преград», организованного девушкой-колясочницей Снежаной Керничной, узнали, что инвалидное кресло совсем не мешает стрелять, танцевать и преодолевать препятствия.

Их называют по-разному: инвалиды, люди с ограниченными физическими возможностями, и просто те, кто нуждается в постоянной помощи и поддержке окружающих. Но, вопреки всем трудностям, они находят в себе силы, чтобы жить, доказывая обществу и прежде всего самим себе, что в силах преодолеть любые преграды.

Снежана Керничная из Славянска реализовала десятидневный проект «Сквозь трудности - к жизни без преград». Пережив трагедию, она не только нашла в себе силы не отчаяться, но и помогает другим инвалидам. А достигла девушка немалого: она - победительница всеукраинского паралимпийского конкурса танца и кандидат в мастера спорта по бальным танцам, вице-чемпионка страны.

- Проект оказался плодотворным. Ребята-колясочники, участвовавшие в нем, многому на-учились. Например, узнали, как наиболее эффективно можно заехать на наклонные поверхности и преодолеть высокие бордюры. Многих увлекли конкурсы - в их числе были танцы на колясках и стрельба из пневмопистолета. Мне кажется, каждый участник проекта понял, что понятие «неполноценность» к нему неприменимо, что оно существует только в наших головах. Ведь так называемая «полноценность» определяется не диагнозом, а действием! - уверена Снежана.

«Лечит душу, тело и чувства волшебная сила искусства», - под таким девизом снежнянские активисты организовали социальный проект для детей-инвалидов.

- Проект выиграл конкурс на получение президентского гранта, и мы получили возможность осуществить задуманное, - делится автор Виктория Романюк.

Уже состоялась первая паломническая поездка в Святогорскую лавру и Свято-Вознесенский храм. Туда ребята вместе с родителями отправились под руководством  работников Снежнянского центра социальной реабилитации детей-инвалидов. Паломники посетили божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы, в котором находятся главные святыни лавры - Святогорская икона Божией Матери и святые мощи Иоанна Затворника. Побывали маленькие снежнянцы и на целебном источнике, названном в честь этой чудотворной иконы. Теперь они с нетерпением ждут следующих поездок, которые обязательно состоятся!


Нателла Мосина.
Читайте также: