Стихийная свалка не дает макеевчанам дышать

Стихийная свалка не дает макеевчанам дышать

В макеевском поселке имени Ленина жилые дома и городская больница тонут в стихийной свалке. Вокруг пустых контейнеров, прямо на земле лежат бытовые и строительные отходы, кучи сухих листьев и веток. А местные жители регулярно жалуются на неприятный запах и грязь.

Светлана переехала сюда шесть лет назад, и с тех пор из окон своего дома ежедневно видит горы мусора. Из-за них проветрить помещение можно, разве что, в сильный мороз. "Летом бывают пожары. Уже не один раз. Вызываешь пожарных, они тушат-тушат. Им это не нравится. Бросают, и оно до утра дымит. Рядом наши окна. Там дышать нечем. Я инвалид, у меня сердце. В щели окон даже проходит. Во двор вообще выйти невозможно. Это же ужас просто", - жалуется Светлана Мезенцева, жительница дома по улице Родионова.

Лариса Горохова каждый месяц платит за вывоз мусора по 15 гривен. Отходы действительно периодически вывозят, но только из контейнеров. "Люди действительно не очень аккуратные. Но чтобы доводить до такого состояния… Если бы было чисто, не каждый бы подошел и бросил. Но когда здесь такое творится! Про что речь?!", - рассказала Лариса Горохова, жительница дома по улице Родионова.

В десяти метрах от стихийной свалки – один из корпусов городской больницы. По словам заместителя главного врача, сотрудники неоднократно обращались в коммунальное предприятие, которое отвечает за вывоз мусора, и даже пытались навести порядок своими руками. Но гора отходов продолжает расти. "На этой свалке хранятся бытовые отходы, пищевые отходы. Естественно, все это может вызвать развитие заболеваний у людей, которые живут поблизости. Точно также к нам приходят посетители. Все это подвергает их огромному риску", - сообщила Елена Кара, заместитель главного врача Макеевского центра первичной медико-санитарной помощи № 2.

По словам директора "Коммунтранса", эту стихийную свалку вывозили несколько раз, хотя это и не входит в обязанности предприятия. "Контейнера вывозятся ежедневно. Но точка расположена в таком месте – мы уже хотели ее перенести. Но перенести ее абсолютно некуда – везде жилые дома, машины не проедут. Может, там надо ставить какого-то охранника, который будет следить, чтобы люди не выбрасывали там тачками, машинами", - сообщил Александр Лебедь, директор коммунального предприятия «Коммунтранс».

До Нового года свалку пообещали вывезти за деньги районной администрации. И в дальнейшем на всех, кто оставит мусор на этой площадке, будут составлять административные протоколы.


По материалам: union.ua
Читайте также: