Смертность от туберкулеза на Донетчине снизилась на 42%

Смертность от туберкулеза на Донетчине снизилась на 42%

Донецкая область должна стать первым регионом в Украине, который победил туберкулез. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, выступая в ходе подведения итогов «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Программа реализуется Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с региональной властью и органами местного самоуправления.

Участие в мероприятии также приняли Вице-премьер – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, учредитель Фонда «Развитие Украины»  Ринат Ахметов, а также медицинские работники.

Говоря о итогах выполнения «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.» участники мероприятия отметили, что основным результатом программы стало снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Так, количество больных впервые заболевших туберкулезом, уменьшилось на 26,5% в 2011г., по сравнению с 2006 годом - с 4 582 человек до 3 231 человека. Значительным достижением реализации Программы нужно назвать и снижение смертности от туберкулеза на Донетчине на 42%.

Также за период реализации Программы в области было открыто четыре специализированных отделения для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза на базе противотуберкулезных учреждений Горловки, Донецка, Шахтерска, и пгт. Еленовка Волновахского района в которых созданы надлежащие условия для лечения больных и работы персонала.

Отмечая важность работы такой Программы на Донетчине, Андрей Шишацкий поблагодарил всех тех людей, которые причастны к ее реализации. «Особая благодарность, всем тем, кто подал  идею такой программы. В частности, учредителю Фонда «Развитие Украины» Ринату Ахметову, работникам органов местного самоуправления, которые сопровождают выполнение программы. Спасибо медсестрам, врачам-фтизиатрам. Мы будем и в дальнейшем работать вместе на благо нашей области и Украины»,- сказал губернатор.

В ходе мероприятия все те, кто внес особый вклад в реализацию Программы – медики, представители власти, журналисты – были награждены учредителем Фонда «Развитие Украины». Среди них - председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.


Читайте также: