Дружковские прорывы и провалы

Участок по производству машкрепежа на метизном заводе.

Пока одна местная продукция покоряет мир, дела на большинстве предприятий - печальны

Совет директоров, созданный усилиями руководителя завода газовой аппаратуры (ПАО «Грета») Виктора Анненкова, далеко не формальный орган. Регулярно встречаясь, власти и командиры производств принимают судьбоносные для Дружковки решения. На днях они вместе с мэром Валерием Гнатенко встретились на метизном заводе. Его гендиректор - Яков Степанов провел гостей по гудящим цехам, сообщил о нюансах стартовавшей модернизации технологического оборудования.

Наращивают объемы и строят детские площадки

ПАО «Дружковский метизный завод» недавно отметило 82-летие. Возвели его в далекие 30-е, когда резко возросла потребность в метизах (шурупы, гвозди, болты, гайки) - страна строилась. В послевоенные годы здесь сосредоточились на выпуске железнодорожного и машиностроительного крепежа, заказы шли со всего Союза. Конкуренты - магнитогорские метизники и компания «Северсталь-метиз», даже объединившись, не смогли бы осилить объемы дружковчан. Теперь, пережив череду неурядиц, они наращивают выпуск продукции. Тринадцать ее основных видов имеют сертификат качества по системе УкрСЕПРО. Минуя склад, крепеж расходится к потребителям России, Прибалтики, Белоруссии, в Среднюю Азию и в Закавказье. Недавно метизы пошли в Иран, Польшу, Словакию и Болгарию.

- Впервые в этом году организовали трехсменный выпуск продукции. Отныне её производим на оборудовании, соответствующем технологическим и экологическим европейским нормам, - подчеркнул Яков Юрьевич. - Вместо плановых 75-ти объемы наших продаж выросли на 92 процента. К октябрю мы отгрузили 34 тысячи тонн разных крепежей.

В ближних планах - обустройство площадей для монтажа технологических линий под новые заказы и требования партнеров к уже выпускаемому крепежу.

- Создаем линию гальваники, оснастим ее автоматизированным оборудованием, монтируем вторую линию термической обработки, - уточнил организатор.

У завода - удачное географическое положение: наращивая объемы поставок в Россию, здесь развивают тесные контакты со странами Евросоюза.

- Нам трудно соперничать с валом продукции, не всегда хорошего качества, идущим из Юго-Восточной Азии, - отметил Степанов. - Но уступать рынок китайцам мы не намерены.

Отличают дружковских метизников короткий срок исполнения объемных заказов и оперативность доставки потребителю. Персонал вовремя получает зарплату, за год она выросла на 16%, ее средний размер превысил три тысячи гривен. Растет объем инвестиций в производство. В штат впервые за последние годы приняли полтора десятка молодых выпускников профильных вузов, а также - 20 бывалых спецов.

- А недавно заводчане возвели игровую детскую площадку возле магазина «Абсолют». Помогают решать социально-бытовые проблемы своим работникам - нашим жителям, - радуется градоначальник.

Семеро лидеров сдали позиции

Увы, далеко не на всех предприятиях дела идут так же хорошо. По итогам девяти месяцев семь ведущих заводов в сумме снизили против прошлого года объем реализованной продукции на 74,6 млн. грн. Для небольшой Дружковки это очень много. На начало октября планы года были выполнены лишь на 58%.

По мнению зам. мэра - куратора экономики Натальи Слесаренко, самое неприятное то, что производственники (машзавод и Кондратьевский огнеупорный) активно избавлялись от кадров. В этом году остались не у дел более 600 работников. Хотя на глинодобывающих предприятиях («Веско» и рудоуправлении) приняли полторы сотни.

Грустно выглядит динамика среднемесячных доходов персонала крупных заводов: зарплата растет, но как... За девять месяцев она достигла 2952 грн. - лишь на два процента больше, чем год назад. А планировалось - на 17%.

Нестабильная работа предприятий повлияла на наполнение доходной части местного бюджета: она формируется за счет подоходного налога с работающего населения и платы за землю. Особо ощутимо влияние машиностроителей - они не вложили в казну более двух миллионов гривен. Не выполнили планы фарфоровики и кондратьевские огнеупорщики. Стабильные плательщики налога («Грета», метизный завод и глинодобывающие фирмы) не перекрыли дефицит, достигший 20% от бюджетных назначений всего года.

Из-за низкого спроса сокращен выпуск горно-шахтного оборудования для угольщиков на 54% против 2011 года. Нагляден пример машзавода в Дружковке. Здесь произвели всего три механизированные шахтные крепи (16% к уровню прошлого года), три конвейера (60%) и четыре электровоза (44%). Такого «темпа» не было в истории завода. По словам и.о. главного инженера Сергея Бурыкина, спад показателей вызван тем, что портфель заказов партнеры не подтвердили финансово.

Молодой станочник Михаил Рябченко освоил все тонкости производства заводской продукции.

Молодой станочник Михаил Рябченко освоил все тонкости производства заводской продукции.


Сергей Маринцев. Фото Василия Рамишвили.
Читайте также: