Пьяная мать оставила коляску с новорожденой девочкой у магазина

Пьяная мать оставила коляску с новорожденой девочкой у магазина

В минувшую среду около полудня в «скорую помощь» Мариуполя поступило сообщение о том, что у магазина стройматериалов на улице Таганрогской в детской коляске оставлен грудной ребенок. Мать малыша находилась неподалеку, но в состоянии сильного алкогольного опьянения. На место выехали бригада неотложки и представители милиции.

Как рассказала начальник службы по делам детей городского совета Людмила Прунчак, ребенка – четырехмесячную девочку – доставили в горбольницу № 4, в детское инфекционное отделение, где о нем позаботятся врачи. Мать была вызвана в службу по делам детей Орджоникидзевской райадминистрации, куда она и пришла спустя несколько часов уже слегка протрезвевшая. Как выяснили специалисты службы по делам детей, эта 29-летняя женщина до недавнего времени проживала в городе Алчевске, она – мать троих детей. Случившееся толком не объяснила, сказав только, что «выпила пива». Однако, по мнению беседовавших с ней специалистов, по внешнему виду женщины можно сделать вывод о не совсем благополучном образе жизни.

«По закону мы имеем право не возвращать ребенка матери, пока не убедимся, что его права защищены. До двух месяцев девочка может оставаться в лечебном учреждении, пока будет вестись всесторонняя проверка этой семьи, - отметила Людмила Прунчак. - Будут обследованы жилищные условия, опрошены соседи. Также необходимо выяснить, получала ли эта женщина социальные выплаты на ребенка и каким образом она ими распоряжалась. Состояние здоровья ребенка также будет учитываться».

Решение о возврате ребенка матери или же определении его на гособеспечение будет принимать районная комиссия по защите прав детей.


По материалам: www.pr.ua
Читайте также: