Донецкий знаток стал лучшим в Киеве, Баку и Москве

Владимир Улахович - журналистам нашей газеты: «Моё любимое произведение - «Компромисс» Сергея Довлатова».

Владимир Улахович рассказал «Донбассу» о закулисье «Что? Где? Когда?»

Сейчас на Первом канале проходит прямая трансляция финальной серии игр «Что? Где? Когда?». Сегодня будет третья. А в прошлую субботу состоялась вторая, где против телезрителей сражалась самая молодая команда Клуба под руководством Алёны Повышевой. Выступавший в её составе 30-летний дончанин Владимир Улахович был признан лучшим. Такого успеха житель Донецка добился впервые в истории элитарного клуба. С магистром (но пока не клуба «Что? Где? Когда?», а - электротехнического факультета ДонНТУ) мы пообщались в шахтёрской столице, куда он вернулся после, увы, печального для команды Повышевой исхода.

Интеллектуальный драйв

- Владимир, как получилось, что занялись интеллектуальными состязаниями?

- Всё началось в 14 лет. В школе был клуб интеллектуальных игр, и я прогулял урок английского языка, чтобы пойти туда. И до сих пор не выйду… Играл за донецкие, харьковские команды. Сейчас выступаю за одесскую - «Гамбринус» - капитана Владимира Итыгина. Плечом к плечу с ним «сражаюсь» и в украинском элитарном клубе. Я выигрывал чемпионат и Кубок Украины, дважды был на чемпионатах мира - в Калининграде и Одессе по спортивному «Что? Где? Когда?». Трижды в составе национальной сборной - на ЧМ среди элитарных клубов в Азербайджане. Дважды меня называли лучшим в Украине, один раз - на чемпионате мира (в Баку). Есть, правда, неприятная тенденция: когда становился лучшим игроком, моя команда проигрывала. Надеюсь, что вскоре эту традицию нарушу.

- Каким образом пробились в элитарный клуб знатоков?

- Я уже четыре года выступаю в украинском телеклубе интеллектуальных игр. По итогам этих состязаний меня в феврале пригласили в Москву. Отбор очень жёсткий, проходил в два этапа. Причем речь не только о тестировании на интеллект (нужен огромный запас знаний, а также мозги, настроенные на мобилизацию за короткий промежуток времени). Ведь телекамера предъявляет к человеку свои требования. Не каждый может под её прицелом, а также на публике, сохранять самообладание в весьма сложных обстоятельствах. После второго этапа и была сформирована наша команда.

- В её рядах дончанин Владимир Улахович, симферопольчанин Алексей Самулёв, екатеринбуржец Владимир Кукарских, минчанин Павел Чернявский, Александр Никольский из Саранска, дама-капитан Алёна Повышева из Санкт-Петербурга. Как притирались, как тренируетесь?

- Команда - тонкий механизм, как швейцарские часы. Очень важно, чтобы каждый элемент подходил к другому. С опасением ждал первых съёмок, ведь раньше знал только Лёшу и Алёну. Но мы друг к другу настолько прикипели, так раскрылись, что стали командой не только за столом. Наслаждаемся моментами, когда собираемся вместе. Сыграли уже три телеигры. В первой, весной, победили 6:5. Это был экзамен на вхождение в клуб. Потом попали в осеннюю серию. И хоть проиграли её команде Андрея Козлова, пробились «в зиму». Тренируемся по Скайпу. Когда шли игры в Москве, обязательно приезжали на предшествующую нашей. Собираясь вживую, мы научились чувствовать друг друга, ловить мысли, развивать их. Старались максимально много времени проводить вместе. Гуляли, устраивали совместные просмотры старых игр, скачанных через Интернет. Обсуждали, смеялись. Со стороны это весело, а вот когда сам садишься в кресло знатока - совсем другие ощущения. Но драйв неимоверный.

- Как распределены амплуа в вашей команде?

- Конечно, обособлен капитан. Его главная задача - правильно организовать «мозговой штурм» и выбрать одну из версий. Тянем обсуждение Володя, Лёша и я. Паша с Сашей умеют очень вовремя подхватить то, что не заметили, не осилили первым штурмом остальные.

- Не задевает, что вами руководит женщина?

- Алёна - это наша гордость. У неё большой капитанский опыт по играм в Белоруссии. И теперь ей приходится управляться с пятью резкими мужиками. Но нашим ярким и бурным коллективом она руководит с изящностью герцогини. Мы очень её бережём. Хотели подарить капитану на день рождения, который приходится на следующий день после финала этого года, бриллиантовую сову. Но не получилось.

Должны были крупно побеждать

Владимир Улахович даёт правильный ответ!

Владимир Улахович даёт правильный ответ!

- Чего не хватило вашей команде, чтобы победить в прошлую субботу?

- Мы нашли ответы практически на все вопросы! Просто в определённые моменты не смогли выбрать правильные... На мой взгляд, мы показали яркую, интересную игру, с интригой. Как сказал Володя Кукарских: «Сегодня забивали только мы. Но делали это и в свои ворота, и в чужие». Неаккуратно, с большими потерями, всё же довели счёт до 5:5. До-шли до решающего раунда. И проиграли его и игру в целом. А ведь должны были побеждать, причём крупно… Андрей Козлов нас очень категорично, эмоционально, в хвост и гриву «ободрял» потом в студии. За дело - мы действительно допустили очень много ошибок. Но опыт - дело наживное. Нам просто нужно его набираться. Очень рассчитываю, что в следующем году мы покажем лучший результат.

- Со стороны показалось, что вы знали афоризмы, загаданные на первые два вопроса суперблица...

- Нет, не знал… Но нужные мысли сразу пришли в голову - и по поводу Марка Твена, и касательно тёщи…. Так что некоторое время потратил просто на то, чтобы понять - лучшей версии нет. К огромному сожалению, не смог одолеть третий вопрос…

- После вашего ответа об удивлённой тёще вы сказали крупье, что опыта в этой сфере у вас нет...

- Я имел в виду, что у меня нет негативного опыта. Я был женат, моя бывшая тёща - чудесный человек.

«Золотой возраст» - между Новиковым и Поташёвым

- Расскажите, как идёт подготовка к прямому эфиру?

- Накануне нашей игры проходит тренировка в декорациях, в Нескучном саду, - за тем самым столом, где примем бой 24 часа спустя. Но отвечаем на учебные вопросы. Ещё нам очень помогает редактор по командам…

- Есть ли у игроков пик формы, «золотой» возраст?

- «Что? Где? Когда?», я уве-рен, - игра молодёжи. Это очень требовательное в организационном плане занятие, которому нужно посвящать много времени и сил. Сюда трудно прийти в возрасте «за 40». Но и молодые ребята, не знающие жизни, здесь тоже не выдержат... Важна определённая пропорция, когда человек ещё молод душой, полон задора и желания, а за спиной уже есть определённый опыт. Сильнейшие, на мой взгляд, игроки - 30-летний Илья Новиков и Максим Поташёв, которому 43. Золотой возраст - как раз где-то между ними. В спортивной же версии феноменальные умственные способности демонстрирует Александр Либер из Санкт-Петербурга.

- Игра игрой, но ведь где-то и работать надо?

- Я руковожу отделом на донецком электротехническом предприятии. Так что работаю почти по специальности - по образованию ведь инженер-электромеханик. Руководство всегда поздравляет с успехом, это, конечно, приятно… Мои родственники тоже поздравляют. Правда, не очень близкие, с которыми вижусь, к примеру, раз в полгода, спрашивают: «Как там твой КВН?». В сознании некоторых пожилых людей «КВН» и «Что? Где? Когда?» чуть ли не близнецы-братья…

Футболист и артист

- Как думаете, какая команда станет чемпионом этого года?

- Математически самые лучше шансы у старейшин под руководством Виктора Сиднева. Но будет интересно и если в финал попадёт команда Михаила Барщевского. Там солирует Илья Новиков, думаю, он не выпустит победу. Сильный и яркий набор игроков и у Андрея Козлова, который, мало того, что учился и преподавал в Донецкой области, ещё и проявляет к нашей молодой команде большой интерес. Таким образом, мы подошли к простой мысли - я буду радоваться, кто бы из моих коллег-соперников ни победил. И шансы есть у всех...

- Чем увлекаетесь помимо интеллектуальных состязаний?

- Первая любовь - это футбол. Занимался им параллельно с интеллектуальными играми, в родной 124-й школе (играл за сборную Пролетарского района), в университете. Сейчас с удовольствием хожу на матчи «Шахтёра»... Есть ещё театр, причем не обошлось без «Что? Где? Когда?». Я долгое время занимался Донецким клубом интеллектуальных игр. Был даже его президентом. Как-то ко мне пришли ребята из технического университета. От них узнал о любительском театре «О», который действует во Дворце детского и юношеского творчества. Весной 2007-го пришёл посмотреть, мне очень понравилось. Осенью уже сам стал его частью. Сыграл в «Обыкновенном чуде», в «Забыть Герострата», в «Маленьком принце». В чудесном дет-ском спектакле для взрослых «Винни Пух» выступаю в роли ослика Иа. Сейчас как режиссёр занимаюсь постановкой спектакля Ив Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платил». Но на первом месте - интеллектуальные игры. Я вхожу в редакторскую группу и являюсь соведущим ежегодного суточного марафона «Что? Где? Когда?», котор
ый проходит летом в Одессе... Эти выходные проведу в Ялте, где состоится чемпионат Украины по спортивному «Что? Где? Когда?». «Гамбринус» будет отвоёвывать место в высшей лиге. Так что - держите кулаки, земляки!

С подарком попали в цель

Квартет И

«Квартет «И»: «Какой том Довлатова  ни откроете - поверьте,  вам будет и интересно, и смешно!»

Как лучшего игрока прошлой субботы нашего земляка наградили четырёхтомником Сергея Довлатова с дарственной подписью артистов «Квартета «И». Подарок, как говорится, лёг на душу.

- Довлатов - мой любимый писатель. А его «Компромисс» - моё любимое произведение, - уверяет Владимир. - Для меня русскоязычная литература ХХ века начинается Чеховым, а заканчивается Довлатовым. Он невероятен тем, с какой готовностью воспринимает жизнь в любом её проявлении, а человека в любом его качестве. В одном из своих произведений писал, что отъявленный уголовник может оказаться хорошим и чутким человеком, а заслуженный деятель - редким подлецом. Ведь определённые обстоятельства меняют людей невероятно. Чудо какое-то и то, что книги подписали именно ребята из «Квартета «И». Мне нравятся их театральные постановки, фильмы: «День выборов», «День радио», «О чём говорят мужчины», «О чём ещё говорят мужчины».

Проверьте себя

Закончите афоризмы из суперблица

Марк Твен: «Классика - это то, что каждый хочет иметь в своём багаже, но никто не хочет ...     читать».

Брукс Хельз: «За каждым мужчиной, достигшим успеха, стоит гордящаяся им жена и удивлённая ...     теща».

Фриденсрайх Хундертвассер: «У человека три кожи. Первая дана ему от рождения, вторая - его одежда. А третья - ...   фасад его дома».


Беседовали Сергей Черных и Андрей Кривцун. Фото Андрея Кривцуна.