Госбюджет не обеспечивает ПТУ зарплатой и коммунальными услугами

Госбюджет не обеспечивает ПТУ зарплатой и коммунальными услугами

Необеспеченность профессионально-технических училищ средствами для выплаты заработной платы и оплаты жилищно-коммунальных услуг в госбюджете-2013 является одним из самых тревожных сигналов для Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Знаете, мне как губернатору не слишком положено критиковать исполнительную власть, но меня беспокоят определенные моменты, в частности, обеспечение ПТУ. Сразу заложена снова необеспеченность ПТУ ни заработной платой, ни коммунальными услугами. Мы с этим столкнулись в конце этого года, с проблемами финансирования ПТУ», - сказал губернатор.

По его словам, сеть ПТУ полностью находится в распоряжении Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а область является транзитным каналом для ее финансирования. «Мы никаким образом не влияем - даже контракты с руководителями подписывается Минобразования, а фактически мы несколько десятков миллионов из областного бюджета перераспределили с других отраслей для ПТУ, чтобы их содержать», - пояснил Андрей Шишацкий.

Он отметил, что областные власти намерены обратиться к Министерству образования, Кабинету министров, чтобы «или туда, или сюда - нельзя быть на шпагате». «Либо Министерство образования руководит ими и их же финансирует, либо они переходят на областной уровень в полном объеме, но, естественно, с делегированными полномочиями, обеспеченными средствами», - подчеркнул губернатор.


По материалам: www.ostro.org
Читайте также: