В Донецкую область "прибыли" метель и сильный ветер

В Донецкую область "прибыли" метель и сильный ветер

Вчера в Гидрометцентре и МЧС забили тревогу: в Донецке и области вслед за Киевом ожидается резкое ухудшение погодных условий.

Помимо долгожданного снега, на Донбасс должны обрушиться все «прелести» стихии: сильный ветер, метель, гололедица. Кстати, первые весточки буйной непогоды начали разлетаться по области еще вчера и позавчера. Штормовой вихрь, порывы которого достигали 25 метров в секунду, рвал провода, отключая электроподстанции в Мариуполе. Кроме того, спасатели не уставали убирать поваленные стихией деревья с дорог и крыш домов в Харцызске и Волновахе. Ветер, несмотря на яркое солнце, не утихал и в столице Донбасса.

Дерево

Но донецкие коммунальщики не унывают. Они пообещали, что готовы встретить природное буйство во всеоружии. «Для нас это не будет неожиданностью, — сказал замдиректора КП ДРСУ Юрий Ливый. — Понимаете, мы для этого и созданы. Вся техника готова на 100%, и при первых проявлениях непогоды мы все выходим на маршруты и отрабатываем». В ДРСУ рассказали, что у них в боевой готовности находятся 119 единиц техники (грейдеры, грузовики и т.д.), за каждой закреплены три водителя. Все спецмашины оснащены системой радиосвязи и навигации, что дает возможность оператору центральной диспетчерской в Ворошиловском районе видеть весь работающий транспорт на экранах мониторов и направлять его на самые напряженные участки.

В полной готовности и железнодорожники. «У нас каждое аппаратное совещание начинается с прогнозов синоптиков. Кроме того, у нас создан штаб по работе в сложных метеорологических условиях, — рассказал пресс-секретарь ДонЖД Владимир Селиванов. — Если говорить о снегопадах, то готовы 43 единицы. Но мы больше боимся именно мокрого снега, дождя и сильного ветра, а для этого у нас существуют специальные дрезины и специальный подвижной состав. На моей памяти, самый сложный был период в 2009 году, вот тогда были задержки поездов на шесть-семь часов. Но надеемся, что подобного не случится. Ведь даже когда было серьезное обледенение, наши поезда отправлялись и приезжали вовремя во всех направлениях».

Кроме того, в Донецке подготовили специальную площадку для складирования снега, которая находится на границе с Макеевкой, в районе объездной дороги. «Это место было выбрано не случайно, — говорят в управлении благоустройства мэрии. — Сюда удобно свозить снег с Ворошиловского, Калининского, Буденновского и Ленинского районов».


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: