В Донецке на новой ёлке раскинулось звёздное небо

Зажигать ёлку мэру Александру Лукьянченко помогали Дед Мороз и Снегурочка.

Сегодня Донецк окончательно погрузился в новогоднюю атмосферу - на площади Ленина зажглись огни новогодней красавицы.

Впервые за полувековую историю донецких ёлок на площади появилось не живое, а искусственное дерево высотой 23,5 метра. Несмотря на сложные погодные условия, его удалось смонтировать в рекордно короткие сроки - за пять дней.

Все украшения подбирались под определённую тематику - красоты украинской ночи. Вместо традиционных шаров главными элементами стали месяц и звёзды. А если отойти от ёлочки подальше, то можно увидеть на ней целую картину - на синем небе сияет золотой месяц, а под ним тянется извилистый контур донецких терриконов.

На площади появились новые куклы Деда Мороза со Снегурочкой. Если одетую в ярко-голубой костюм внученьку легко можно принять за живого человека, то лицо новогоднего дедушки, нарисованное в стиле советских мультфильмов, сразу выдаёт манекен. Зато наряды героев теперь видны издалека - их украшают шнурочки, которые переливаются в лучах света всеми цветами радуги.

Дед Мороз со Снегурочкой из прошлых лет не ушли на пенсию в хмурые чуланы. Теперь они стоят по соседству - над входом в исполком Ворошиловского района.

Сразу после того, как загорелись огни на ёлке, для любителей зимних забав открыли ещё и каток «48 параллель» под открытым небом площадью 800 метров, сооружённый вокруг фонтана на площади Ленина. Жители города ждали его ещё к 1 декабря, но закончить работы удалось только к 19-му. Сеанс продолжается 45 минут, его стоимость варьируется от 35 до 40 гривен, в зависимости от времени посещения.

Главная елка Донецка


Инна Мирончик. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: