Донецкий губернатор рассказал, что не хочет пиариться на воде

Донецкий губернатор рассказал, что не хочет пиариться на воде

Оздоровление экологии и возобновление биоресурсов останется для донецких властей приоритетной задачей на будущий год. Об этом сегодня, 24 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора, в ближайшие два года совместно с государством в реализацию экологических программ будет вложено свыше 100 млн. грн. для укрепления береговой линии Азовского моря и принятия мер по его очистке. «Это не только отведет экологическую угрозу, но я уверен, у Азовского моря есть большой потенциал для развития курорта и мы создадим достойные условия и сможем развиваться. Я думаю, к нам придут и инвесторы», - подчеркнул Шишацкий.

Он также отметил, что восстановление биоресурсов водных объектов — это особая зона ответственности региональной власти. Для решения этой проблемы принята программа «Вода Донбасса», согласно которой регион будет обеспечен качественной питьевой водой. «Я это поставил в число приоритетов своей работы. Я прекрасно понимаю, что вода — это не совсем та тема, которая может сопровождаться ярким пиаром. Прямо скажем, рискованная тема, но работаю не на собственный имидж, а для громады. Сегодня, я считаю, это наиболее важная тема нашей жизни», - пояснил губернатор.

Шишацкий также напомнил, что в этом году за счет средств государственного бюджета уже отремонтировано 2 км наиболее проблемного участка канала «Северский Донец — Донбасс». Укреплены берега канала, сокращены потери воды почти на 8 млн. куб. м в год, в дальнейшем проведенные работы позволят сократить использование электроэнергии на 7 млн. киловатт часов.

Кроме того, региональный испытательный центр компании «Вода Донбасса» дооснащен современным контрольно-аналитическим оборудованием, что уже позволило обеспечить более качественный контроль за качеством питьевой воды. «Мы только в начале пути. Проблему водоснабжения так быстро не решить, но я уверен, что уже в ближайшие 2-3 года люди почувствуют значительное улучшение по круглосуточной поставке и в том числе по качеству. Для этого предусмотрены статьи расходов на следующий год с областном бюджете. Мы также получим государственное финансирование 200 млн. грн в будущем году», - резюмировал губернатор.


Читайте также: