Губернатор Донецкой области намерен серьезно поговорить с нардепами

Губернатор Донецкой области намерен серьезно поговорить с нардепами

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий планирует серьезно обсудить с депутатами-мажоритарщиками, попавшими в Раду от региона и списочниками - уроженцами Донбасса проблему "излишней централизации за счет бюджетного кодекса экологического сбора". Как передает корреспондент donbass.ua, об этом губернатор заявил вчера, 24 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции.

"Я намерен  после принятия бюджета — я думаю, что это к концу января, не позже — собрать и мажоритарщиков, и выходцев-списочников от Донецкой области, и поставить ряд вопросов. В частности, один из них  сессии (обсовета - ред.) возникал. Это излишняя централизация за счет бюджетного кодекса экологического сбора и пересмотр норм бюджетного кодекса для того, чтобы на территориях оставлялась по крайней мере подавляющая часть экологического сбора. Потому что наверх в Донецкой области, если мне не изменяет память, поднимается миллионов 500 предусмотренного экологического сбора", - пояснил Шишацкий.

Кроме того, он намерен обговорить с нардепами вопросы развития территорий, улучшения качества водоснабжения, ремонта канала Севенрский Донец - Донбасс. Как считает Шишацкий, на решение назревших проблем необходимы целевые субвенции. "Хотя, допустим, есть проблема по Зугресу. Необходимо в следующем году закончить реконструкцию, уйти от ТЭЦ, теплоэлектроцентрали - убыточной - и перейти на теплоснабжение от Зуевской ТЭС, и где-то мы сэкономим порядка 40 миллионов кубов газа при этом закроем теплоэлектроцентраль Зуевскую. Для этого нужны деньги, порядка 70 миллионов, но они очень важны", - отметил Шишацкий.


Читайте также: