Водоканал оштрафовал донецкие предприятия на 900 тысяч

Водоканал оштрафовал донецкие предприятия на 900 тысяч

За 2012 год члены комиссии Донецкого водоканала по проверке соблюдения предприятиями правил пользования системами водоснабжения выявили 13 случаев незаконного водопотребления. Об этом сообщает пресс-служба КП «Донецкгорводоканал».

Всего было проведено 134 подобных обследования. Удельный вес безучетного пользования водой составил 9,7% от общего количества проверенных объектов, что на четыре процента меньше, чем за прошлый год.

Как сообщил председатель комиссии, начальник службы экологической безопасности КП «Донецкгорводоканал» Андрей Зиначев, за данные нарушения Законом Украины предусмотрены серьезные штрафные санкции. "Расчет за водопотребление производится не по нормам или показаниям водомера, а по пропускной способности трубопровода. Размер штрафа может достигать десятков тысяч гривен. В общей сложности в 2012 году предприятия-нарушители заплатили за нечестное водопотребление порядка 900 тыс. грн", - заявил Андрей Зиначев.

Кроме этого, особое внимание сотрудники водоканала уделяют контролю над сбросом сточных вод в городскую систему канализации. В 2012 году экологическая служба водоканала зарегистрировала 153 нарушения экологических норм сброса сточных вод в городскую систему канализации. "Мы защищаем не только интересы водоканала, но и всех горожан. Любые нарушения экологического законодательства должны пресекаться! Те предприятия-нарушители, которые не согласны с этим, могут обращаться в суд. Нам неоднократно приходилось доказывать нашу правоту в суде, и мы ни разу не проиграли", - подчеркнул Юрий Перебейнос.


По материалам: union.ua
Читайте также: