Дед Мороз из "Донбасса" поздравил "великолепную семёрку"

Роль Деда Мороза в гостях у Карачевцевых доверили исполнить начальнику отдела рекламы и маркетинга Сергею Бучинскому. Получилось душевно!

Именно стольким сиротам подарила тепло и настояющую любовь семья макеевчан

Накануне Нового года мы наведались в гости к приёмной семье макеевчан Карачевцевых, как полагается, с полным мешком подарков

Дедморозить - приятное дело. Есть в процессе одаривания кого-то великий позитив. Елена и Игорь, которые смогли подарить тепло семьи стольким сиротам, в этом плане могут считать себя везунчиками. Ведь если Бог даёт дитя, то и на дитя... Силы, здоровье, любовь. У них всё это умножено на семь...

Чтобы поверить - надо проверить

Добравшись до их уютного дома на Гвардейке, пока детвора ещё не вернулась из школы и детского сада, мы с «дедушкой в красном» не успели обсудить детали предстоящего «ритуала», как они «налетели» дружной стайкой. Вначале нежно наобнимались с мамой, и лишь потом чинно поздоровались и «поручкались» с незнакомцем «в бороде».

- Они у нас реалисты. Знают, что Дед Мороз - не настоящий. Вам ещё повезло, что не стали проверять документы да на ощупь, - рассмеялась Елена. - У нас в семье разрешено всё пробовать: на глазок, на язык. Однажды на улице подошёл человек с флаерами в костюме льва, так Данечка умудрился его сзади ущипнуть. Можете представить вопль и недовольство «царя зверей». Но они искренне вам рады. Посмотрите...

Глядя, как азартно маленькие скептики начинают разбирать принесённые игрушки, понимаю: для них с первых дней пребывания в семье единственными и самыми реальными волшебниками стали папа и мама, подарившие возможность произносить эти слова без оглядки на родство по крови. Словно и не было прошлого, в котором изначально так много пропущено: счастья, заботы, тепла. Чтобы «оттаяла» душа каждого из семерых, нужно было очень сильно потрудиться.

Начальник отдела рекламы и маркетинга Сергей Бучинский, вручая подарки, роль Деда Мороза исполнил от души.

Начальник отдела рекламы и маркетинга Сергей Бучинский, вручая подарки, роль Деда Мороза исполнил от души. 

С первого взгляда

Бывает ведь в жизни такое: увидел - и сразу прикипел серд-цем. Это об истории знакомства Игоря и Елены. Оба - из шахтерских семей. Но ходили до поры до времени словно разными тропинками. Пока в один прекрасный день он не обратил внимания на утончённо-вежливое обращение девушки к горнякам перед посадкой в клеть: «Будьте добры, подвиньтесь». Захотелось еще раз «приобщиться к культуре», поинтересовался после смены: «Вы домой? Нам по пути!» И хотя ей было, как говорится, на север, а ему - наоборот, дорога с того дня пролегла в одну сторону. Через два месяца сыграли свадьбу и зажили душа в душу с одной общей мечтой: ребёночек! Но год шёл за годом, а не получалось. Пока врачи не выдали вердикт, похожий на приговор: «И не ждите».

«Подымайся, едем!»

Так, одной фразой, муж решительно прервал «эру одиночества» однажды утром, позвав жену «в поход» в детский дом. Приехать - приехали, а вот зайти сразу не решились. Пока воспитательница не вышла на крыльцо со словами:

- Хватит круги вокруг дома наматывать. Заходите.

Услышав, что хотят девочку, вдруг предложила: «А если двух?» И вывела похожих как две капельки воды трехлетних двойняшек.

- Маленьких, худеньких, лысеньких, - вспоминает Елена. - Чуть не расплакалась, когда они, переглянувшись, сразу бросились к нам: Вероника - к папе, Настя - ко мне.

Документы на усыновление смогли оформить быстро. За неделю вместо квартиры купили «хатынку» в 28 квадратных метров по соседству с роднёй Елены, успели и обои переклеить, и коврами всё застелить, и игрушками завалить. «Так хотелось, чтобы девочкам сразу всё понравилось». Но первое, на что дружно отреагировали обе, оказался кот-богатырь, получивший новое имя Кися. Озвучила его только Настя. Вероника не разговаривала вообще. Молчала вплоть до Нового года, первого в их жизни семейного праздника. Ночью Лена услышала её топ-топ к ёлке и радостный вскрик: «Натя! Подайки!»

Опасения, что родня примет в штыки такое «пополнение», оказались напрасными. И бабушки, и дедушки одобрили и приняли как родных. Тётушки вообще прослезились: «Ой, какие заиньки!» Заиньки оказались слабенькими, болели часто, Игорь чуть не по часам вставал к каждой, учился расчесывать и вязать хвостики. До двенадцати лет они были единственными. «А потом мы поняли, что здоровья и любви хватит ещё и на других», - говорит Елена.

Начальник отдела рекламы и маркетинга Сергей Бучинский, вручая подарки, роль Деда Мороза исполнил от души.

«Мы не против»

Такой ответ выдали дочери, когда у них поинтересовались, как отнесутся к появлению «новичков» под общей крышей. К тому времени маленький домик расширился, вырос на этаж, обзавёлся двумя холлами и комнатами, готовыми принять пополнение.

- Игорь всё сам строил. Муж у меня из воробья соловья сделает. Домовитый, - не скрывает гордости Елена.

В службе опеки отнеслись к их порыву с пониманием. Более того, предложили собрать пакет документов на создание приёмной семьи. Карачевцевы решили взять сразу троих - годовалую Настеньку и двух её братишек - двухлетнего Даню и пятилетнего Андрюшу. Правда, оформление бумаг затянулось на девять месяцев. Зато Елена может сейчас с уверенностью сказать, что «выходила» полный срок. Это тем, кто по сей день норовит иногда уколоть: «Нет у тебя материнских чувств. Вот если бы ты их выносила сама»... Находятся и такие, кто завистливо подсчитывает сумму пособий. Для них у Елены всегда готов совет: «Возьмите ребёночка тоже, «заработаете»... Но зла на них не держит. Уверена, что хороших людей всё равно больше. Живут без черных мыслей что-то поиметь со своего социального статуса. Двигало и движет ими совсем другое: «Дом, по которому дети не бегают, умирает. И чем больше их голосов, тем он крепче».

Как опытные «парашютисты»

Еще дважды они сумели войти «в ту же реку». Смеются оба: «Немного страшно только в первый раз, как парашютистам. А потом - одно сплошное ощущение полёта». Правда, когда в декабре прошлого года в доме появилась шестилетняя Сашенька, даже просто разговорить её поначалу казалось делом нереальным. В сегодняшней весёлой и общительной «обнимашке» невозможно узнать ту - с лицом-маской, на котором не прорисовывалось никаких эмоций. Зато девятилетняя Мирослава, переехавшая к ним из Харцызского приюта в марте и похожая на французскую певицу Мирей Матье, словно всегда была с ними. И её старшей сестре, которая живёт в Мариуполе, здесь всегда искренне рады.

Друг за дружку - горой

Так бывает, когда в семье нет любимчиков. В каждом видят самодостаточную личность и развивают таланты. А еще учат, как найти правильную дорожку в жизни, и уже научили истине: «Всё у тебя получится, нужно только захотеть и добиваться цели». В обществе, разделённом на миллионеров и прочих (к которым Карачевцевы относят и себя), так важно обрести эту уверенность, самоуважение... Старшие девочки, к примеру, поднаторев в заботе о «младшем составе», будущим летом уже хотят попробовать себя в роли помощников воспитателей в летнем лагере отдыха. И к «художествам» вкус есть - упоённо рисуют, в каждой комнате - выставка. Уроки делают вместе. Малышня всегда рядом. «Даже если шкодят, то дружно и виртуозно, - улыбается Елена. - Из шторы - платье для куклы, из папиной куртки - жилетку. Непоседа Андрей любую игрушку разберет на детали, и потом еще сокрушается: надо же, сломалась. Но всё это мелочи. Главное ведь в другом. Они все чувствуют себя частичкой единого целого - нашей семьи, где главный «шест» - папа, на которого и опереться можно, и отбиться с ним от любых неприятностей. Надёжный он. В этом году ушёл на заслуженный отдых, так что внимания имеем - вдвойне».

Искупаться в любви...

Как в бассейне, который летом устанавливается во дворе. Или в снегу, когда летят с горки, выгребая потом его из карманов. Веселая Вероника, её строгая близняшка Настя Красивая (есть ведь еще одна, младшая - Прекрасная, большая модница), добрая Мирослава, очень трудолюбивый дома и столь же непоседливый в школе Андрюша. Саша, любящая замереть на руках, и солнечный улыбашка Данила, покоривший своим обаянием воспитательниц в детском садике. Такие домашние, обычные дети...

Все они очень разные, но вместе пишут историю своей семьи, обзаводятся легендами и наградами за таланты и способности. Гордятся как обычными школьными грамотами, так и папиным Почетным знаком «Шахтёрской славы» ІІІ степени. В октябре к ним добавилась благодарность от губернатора Андрея Шишацкого, «за вклад в повышение позитивного имиджа семьи и в реализацию государственной политики по решению проблемы сирот». Карачевцевым этот пафос кажется лишним: «Просто смогли семерых маленьких человечков сделать счастливыми».

...Уходим от них с ощущением того, что не договорили, и ещё обязательно встретимся. У Елены ведь любимое число... 13, а вовсе не семёрка...

Папа - главнее всех!

Одна из легенд семьи Карачевцевых гласит о том, как Даня, не признавший на открытом уроке портрет Тараса Шевченко, сумел красиво «выкрутиться». После наводящих вопросов сосредоточился и выпалил: «Лысый? Большой? С усами? Так это ПАПА!!!» Если приглядеться и впрямь сходство есть...

В такой большой семье и ёлка почти кремлёвская.

В такой большой семье и ёлка почти кремлёвская.


Елена Карпенко.
Читайте также: