Комиссия Госгорпромнадзора выяснила причину трагедии на ММК имени Ильича

Комиссия Госгорпромнадзора выяснила причину трагедии на ММК имени Ильича

Комиссия по расследованию теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области выяснила обстоятельства и причины несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 10 декабря 2012 года на ПАО «ММК им. Ильича» в Мариуполе.

В 5.15 утра в кислородно-конверторном цехе произошло внезапное обрушение консольной части траверсы разливочного стенда второй машины непрерывного литья заготовок, на которой стоял ковш с жидкой сталью (150 тонн). В результате аварии сталь разлилась на площади 250 квадратных метров. Погибли два человека и один получил ожоги.

Как сообщили donbass.ua в теруправлении Госгорпромнадзора в Донецкой области, экспертная комиссия сделала вывод, что причиной аварии является некачественное выполнение сварных швов и конструктивное несовершенство цапфенного узла, предназначенного для шарнирного опирания весовой балки, и несоблюдение проектных решений при изготовлении реальной балки сталеразливочного стенда. Было предложено ввести в практику применение на ПАО «ММК им. Ильича» периодического обследования оборудования повышенной опасности. Об этом сообщил заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Вахтанги Миминошвили.

Комиссия по специальному расследованию связала несчастный случай с производством и ответственными за него признала предприятие-производитель ОАО «Уралмашзавод», г. Екатеренбург.

«Для уменьшения риска повторения аналогичных случаев комиссия считает необходимым на всех предприятиях металлургической отрасли сделать обследование сталеразливочных стендов с применением методов неразрушающего контроля», - отметил Вахтанги Миминошвили.


Читайте также: