В Донецке Рождество пахло пряниками

Екатерина Сидоренко в роли Зимушки показывает одну из лучших работ, выставленных на ярмарке. Снежный вертеп сделала восьмилетняя дончанка Александра Суханова.

Праздничные гулянья возле Центра славянской культуры не прошли зря. По благословению Донецкой епархии и при участии ДМЗ здесь, кроме концерта самодеятельных коллективов и раздачи подарков, прошла благотворительная  ярмарка.

Специально для неё заводские рукодельницы и их дети готовили вышивки, самодельные игрушки и украшения.  

- Вырученные деньги пойдут в роддом №3 на приобретение лампы для обогрева недоношенных детей, - сказала помощник начальника цеха по работе с персоналом Елена Лебедь. – Купить можно всё: от детских носочков до рождественского оберега. Безделушки отдаются за «сколько не жалко», а трудоёмкая вышивка потянет на 50 гривен.

Не остались в стороне и служители церкви.

- Моя семья всю ночь пекла и заворачивала рождественские пряники, - рассказал  протоиерей отец Георгий Гуляев. - за гривню можно купить сразу два.

Аппарат стоит порядка 30 тысяч гривен. Эта сумма вполне посильная, уверены организаторы. Только за 7 января они собрали 7177 гривен, остальное надеются выручить на следующих ярмарках, которые теперь будут проходить чаще.

Неофициальную благотворительную ярмарку устроили и мастерицы из волонтёрского движения родителей Донецка. Они построили в семейном центре развлечений «Фунтура» настоящую пряничную деревню. В акции принимали участие 58 хозяек из разных городов: Донецка, Ясиноватой, Горловки, Курахова, а также из соседней Днепропетровской области. Женщины испекли пряники в виде домиков, человечков, ёлочек, зайцев, медведей и даже в виде храма с куполом.

- На изготовление одного домика может уйти несколько дней. Выпекаем мы их заранее - у пряничного теста есть удивительное свойство: когда вы только достали его из печи, оно очень жёсткое. Для того, чтобы превратиться в мягкое и рассыпчатое, ему нужно простоять две недели. Зато и храниться такой пряник может очень долго: если в глазури, то месяц, а если без неё, то целый год, - рассказала участница выставки дончанка Елена Долгова.

Стоимость рождественских пряников варьировалась от десяти до семисот гривен. За ароматной выпечкой тут же выстроилась очередь. Выставка открылась в двенадцать часов дня, а уже к трём на столе остались стоять только два самых дорогих экспоната. Всего мастерицам удалось выручить 14 тысяч 552 гривни. Все они будут потрачены на лекарства для онкобольных детей.

- Это наша двадцать вторая благотворительная акция. За четыре года существования объединения мы помогли сорока двум больным малышам, - сказала  волонтёр Евгения Кузнецова


Марина Самара, Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко и Елены Долговой.
Читайте также: