Медики Донетчины готовятся к эпидемии гриппа

Медики Донетчины готовятся к эпидемии гриппа

На следующей неделе в Донецкой области увеличится количество больных гриппом. Такой прогноз дали в макеевской эпидемиологической службе. Всплеск заболеваний ожидают в конце января.

На прошлой неделе с температурой, кашлем и болью в горле к макеевским медикам обратились почти 700 пациентов, что в четыре раза ниже эпидпорога. Об этом сообщили в санитарно-эпидемиологической службе. По прогнозам, уже на следующей неделе больных будет намного больше.

"Мы ожидаем рост заболеваемости после окончания школьных каникул. Это будет приходиться где-то на конец января. После каникул дети привозят с собой разные вирусы, которыми кто-то на каникулах заразился. Контакт в школах – и происходит разнос инфекции. Дело в том, что более 70% заболевших респираторными заболеваниями – это дети", - сообщил Александр Брыков, начальник эпидотдела макеевского управления санитарно-эпидемиологической службы

Резкое повышение температуры, кашель и слабость – первые симптомы гриппа. "Заболевание сложно лечить, поэтому его лучше предупредить", – считает Татьяна Светличная.

"Использование в питании чеснока, лука, витаминизированного питания. Можно попарить ноги в горчице, растереть ребёнку грудь. Использовать для профилактики оксолиновую мазь, которую можно закладывать в конъюнктивальный мешок, смазывать глаза и смазывать носовые ходы", - посоветовала педиатр.

Если все-таки человек заразился, врачи рекомендуют при первых признаках гриппа обращаться за медицинской помощью.


По материалам: union.ua
Читайте также: