На Донетчине увеличилось число бешеных животных

На Донетчине увеличилось число бешеных животных

В 2012 году в Донецкой области было зарегистрировано 116 случаев бешенства диких и домашних животных, что на 26 случае больше, чем в 2011 году.

"Заболевание бешенство было выявлено у 35 собак, 36 лис и 22 котов. Причем среди заболевших были и домашние коты и собаки, которых хозяева не привили против этой опасной болезни", - рассказал заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко.

Как отметили в управлении ветмедицины,  переносчиками бешенства являлись лисы, которые контактируя с бродячими и домашними собаками и котами, заражали их. Из домашней живности чаще всего под «удар» попадали» собаки, содержащиеся на подворьях селян.

В управлении ветмедицины говорят, что диагноз бешенство домашним животным ставился после их смерти. Люди, которых покусали домашние кошки и собаки обращались в больницы после смерти животных, которая, как правило, наступала в ближайшие дни после случившегося.

Все контактирующие с бешенными животными граждане прошли необходимое лечение против бешенства.

К слову, в прошлом году бешенство не миновало и Приазовье. По данным областного управления ветмедицины, в Першотравневом районе было зарегистрировано десять случаев, в пяти из которых заболевшим оказался крупный рогатый скот. В одном случае бешенства, выявленном на территории Мариуполя, бешенство выявлено у лисицы, забежавшей в город из охотугодий. В сложившейся в области ситуации с заболеванием бешенством, ветеринары настоятельно рекомендуют владельцам домашних животных привить своих питомцев против этого опасного заболевания.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: