В Донецке всплеск ДТП

В Донецке всплеск ДТП

За пятницу, субботу и воскресенье в г.Донецке совершено шесть ДТП, в результате которых восемь человек получили травмы. Об этом donbass.ua сообщили в ГАИ города.

11 января, примерно в 22час.30мин., в Кировском районе на ул.Петровского водитель автомобиля «ЗАЗ», 1969 года рождения, в районе дома №108 совершил наезд на пешехода, 1987 года рождения, который получил перелом бедра и черепно-мозговую травму.

Обстоятельства ДТП выясняются.

По-прежнему практически в каждом втором ДТП участниками аварий становятся пешеходы.

Чаще всего наезды на пешеходов происходят по их собственной вине, когда при переходе дороги пешие участники движения проявляют беспечность, невнимательность и выходят на проезжую часть в опасной близости от проходящего транспорта.

Противостояние между водителями и пешеходами достигают максимальных значений в вечерние часы «пик».

Именно в это время водители и пешеходы стараются как можно быстрее добраться с работы домой, забывая о том, что после напряженного рабочего дня внимание водителей и пешеходов, участвующих в процессе движения, значительно ослабевает и требует максимальной осторожности при пользовании дорогой.

Желание сократить затраты времени в пути заканчивается необдуманными и рискованными поступками со стороны пешеходов, грубыми нарушениями Правил дорожного движения, что и становится первопричиной всех дорожно-транспортных происшествий.

В 2012 году при ДТП погибло 37 пешеходов и 470 получили травмы различной тяжести.

Статистика свидетельствует, что более опрометчиво ведут себя на проезжей части женщины и пожилые люди, которые в силу психологических и возрастных особенностей допускают на дороге досадные ошибки. Чаще всего рискованное поведение пешеходов отмечается в зонах остановок общественного транспорта, у рынков, торговых центров, а также на улицах с многополосным движением и высокой транспортной нагрузкой.

Атмосферу напряженности между водителями и пешеходами нередко создают молодые люди, разговаривающие при переходе улицы по мобильным телефонам или слушающие музыку через наушники. В этом случае любители услуг мобильной связи полностью лишают себя возможности своевременно отреагировать на возникающие опасные ситуации в пути следования, хотя внимание должно быть сосредоточено не на разговорах по телефону, а на собственной безопасности при переходе дороги.