Как спастись от мороза: рецепты "выживания"

Сотрудникам ГАИ холод нипочём: выручает правильная одежда.

«Рады снегу зверь и птица и, конечно, человек!» С Сергеем Михалковым можно согласиться. Пробежаться в морозец по хрустящему белому ковру приятно. Особенно, когда тебя ждёт тёплое помещение. А если целый день приходится работать на улице,  любоваться белыми звёздочками снежинок будешь вряд ли. Зато точно знаешь, как не замёрзнуть. Своими способами корреспондент «Донбасса» попросила поделиться тех жителей шахтёрской столицы, кто вынужден часами находиться на морозе. А также взяла советы у терапевта ЦПМСП №9 Донецка Валентины Бондаренко.

У ГАИ - иммунитет к холоду

Сотрудники ГАИ Александр Бугай и Владимир Вдовиченко начеку в любую погоду.  Для Александра это вторая рабочая зима, и переносит он её вполне нормально.

- Пьём горячий чай, а каждые полчаса по очереди греемся в машине, - говорит он.

От мороза милиционеров спасает и зимняя форма: тёплое бельё, комбинезон, термоботинки (в которых, кстати, нет меха - чтобы стопы не потели), а также шапка и перчатки на меху.

- Я на посту уже двадцать четыре года. И за столько лет у меня выработался иммунитет к морозу, - шутит Владимир Иванович. - Думаю, главное, когда холодно, - постоянно двигаться, иначе никакая одежда не спасёт.

Мнение врача. «Надёжно сохраняющая тепло обувь - это очень важный момент. Ни в коем случае не из кожзама, который не держит тепло, да ещё делает ноги влажными, а стало быть, есть риск замёрзнуть. Покупать обувь стоит на размер больше, чтобы влез шерстяной носок. И, конечно, очень правильно - заходить греться, если чувствуешь, что начинает пробирать мороз».

Строить помогает... чайник

Строитель Олег:  «Поработал - чайком согрелся -  и опять за дело».

Строитель Олег:  «Поработал - чайком согрелся -  и опять за дело».

Для строителя Олега трудиться при минусовой температуре дело привычное.

- Работаю я лет двадцать, - говорит он. - Что предпринимаем, чтобы не замерзнуть? Иногда в киоске, что тут рядом, покупаем горячие напитки. И свой чайник тоже есть, так что согреваемся кипяточком. Раз в час минут на десять по очереди ходим в тёплый вагончик на территории стройки, но это только когда сильно холодно. Надеваем буты, несколько кофт, под джинсы - тёплые спортивные штаны, одежду «спецовочную», у кого какая есть, и - вперёд!

Строят ребята по восемь часов в день, больше в мороз не выстоять. Конечно, когда термометр зашкаливает за -20°С, приходится тяжело. А при -5-10° замёрзнуть не даёт физическая нагрузка.

Мнение врача. «Советую приобретать вещи такого размера, чтобы между ними оставалась воздушная прослойка, которая удерживает тёплый воздух. Непосредственно на тело лучше надевать хлопчатобумажные майки и футболки. А несколько слоёв более тонкой одежды согреют гораздо эффективнее, чем один толстый свитер. Рабочие робы хороши тем, что не продуваются. Голова должна быть в шапке, а уши хорошенько прикрыты - Олег пренебрегает последним. А ещё он курит, чего категорически не стоит делать: на морозе сосуды сужаются, и кровь хуже поступает в руки и ноги, так что замерзаешь гораздо быстрее».

Маши лопатой!  

Татьяна: «Если энергично двигаешься - мороз не пробирает!»

Татьяна: «Если энергично двигаешься - мороз не пробирает!»

Работница зеленстроя Татьяна Чугуевец в семь утра уже очищает улицы от снега.

- Наши бригады по восемь часов пашут, с перерывом с 11 до 12, - рассказывает она. - Берём с собой «тормозки», горячее питьё в термосе. Иногда забегаем куда-нибудь в тёплое помещение - например, магазин. Когда целый день машешь лопатой, а не сидишь без дела, - мороз не так пробирает. Поверх трикотажной водолазки у меня ещё шерстяной джемпер и длинная куртка, на ногах - обувь на меху, так что ничего, не пропаду!

Мнение врача. «В чай очень хорошо добавлять жгучие специи: имбирь, чёрный и красный перец - они усиливают согревающие свойства этого напитка. Желудок перед выходом на улицу должен быть сытым, в этом смысле «тормозки» даже лучше чая. Рекомендую есть побольше жирной рыбы, мяса и орехов, а также любимого нами сала. Только не больше 50 г в день, вам же не нужен переизбыток холестерина. Хорошо согревают блюда из картофеля, гороха и тыквы с зеленью и разными пряностями».

Торговцам помогает  оптимизм

Ольга: «Даже одеваясь по типу капусты, замерзаю.  Главное всё-таки двигаться».

Ольга: «Даже одеваясь по типу капусты, замерзаю.  Главное всё-таки двигаться».

У продавщицы игрушек Ольги Сурковой шестичасовой рабочий день. Она работает на улице третью зиму, но считает, что привыкнуть к этому нельзя и переносит погодные условия с трудом.

- Я тут в ларёчке кофе, чай покупаю, - улыбается девушка. - Иногда прошу бабулю, которая торгует сигаретами, посмотреть за прилавком, а сама бегаю в магазин погреться. А если некому последить, приходится двигаться. Хожу туда-сюда, прыгаю, чтобы ноги не застывали. Стараюсь надевать побольше вещей: колготы, гамаши, тёплые носки, два свитера. До обеда как-то время быстро летит, а после - уже открывается второе дыхание. И на следующее утро - снова «в бой».

Мнение врача. «Девушка правильно поступает: никаких коротких курточек и узких брюк - в них запросто можно застудить почки, а это уже серьёзная проблема. Двигаться, чтобы ноги не замерзали, конечно, неплохо, но надёжнее продавцам всё-таки надевать валенки, а не обычную обувь. В морозы лучше отказаться от ношения металлических украшений. Так, плотно надетое на палец кольцо будет препятствовать нормальной циркуляции крови, а металлические серьги, быстро охлаждаясь до минусовой температуры, могут стать причиной обморожения мочек уха».

Торговец сувенирами на бульваре Пушкина Михаил признался, что сам он из тёплых  краев, но к украинским зимам за три года привык:

- Торгуем мы с здесь с подругой с девяти-десяти до трёх каждые выходные. Сейчас на мне пара гамаш, утеплённые штаны и две шерстяные кофты. А девушка пол-лица заматывает шарфом, чтобы ледяной воздух не попадал в горло. Она ещё пьёт горячие напитки, а я - нет, потому что это согревает лишь на время: минут через двадцать-тридцать становится ещё холоднее. Мы покупаем одежду побольше, чтобы оставалось место пододеть что-то. И хорошее настроение здорово помогает, главное - не унывать!

Мнение врача. «Это распространённая ошибка - закутывать нижнюю часть лица шарфом или натягивать ворот свитера. Так поступать не стоит, потому что в этом случае человек дышит влажным воздухом и поэтому гораздо быстрее можно простудиться. Насчёт чая Михаил прав: его лучше употреблять не на морозе, а по возвращении с улицы. Резкое потоотделение может лишь способствовать возникновению простуды. Напоминаю также, что не следует согреваться алкоголем, наличие которого в организме человека приводит к большой потере тепла и появлению обманчивого ощущения, что вы не мёрзнете. Кроме того, выпившему человеку гораздо труднее почувствовать степень обморожения частей тела».


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: