Установку водомеров хотят сделать обязательной

Установку водомеров хотят сделать обязательной

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2052 о запрете безучетного отпуска холодного водоснабжения и тепловой энергии всем категориям потребителей. Если этот законопроект примут, то до 1 октября 2017 года всем потребителям необходимо будет установить приборы учета воды и тепловой энергии.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, на сегодняшний день по данным службы «Водосбыт» водомеры установлены у 44 % жителей Донецка. При этом 61% установленных приборов учета имеют жители квартир и 52% - жители частного сектора. Остальные потребители платят за воду по нормам водопотребления и не заинтересованы в экономии.

"Водомер – это такой же прибор учета, как и электросчетчик, который есть в каждом доме, в каждой квартире. Электросчетчик давно вошел в обиход, и представить себе потребление электроэнергии без него сейчас уже невозможно. Вода – это такой же ресурс, только еще более ценный, ведь его количество ограничено, особенно в нашем регионе. Те потребители, которые уже установили водомеры, давно оценили экономичность этого прибора", - сказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По подсчетам «Донецкгорводоканала», семья из трех человек, установившая водомер, сокращает потери питьевой воды почти вдвое. За год им удается сэкономить в среднем 180 кубометров воды, в пересчете на деньги – это тысяча гривен.

На данный момент законопроект, разработанный Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, находится на рассмотрении. Если правительство поддержит эту законодательную инициативу, все бюджетные учреждения и другие потребители должны быть оснащены системами коммерческого учета воды не позднее 1 октября 2014 года. Населению нужно будет успеть установить счетчики до 1 октября 2017 года. Тепловые приборы учета должны быть установлены в бюджетных учреждениях до 1 января 2014 года, а у населения – до 1 января 2018 года. В Донецком горводоканале напоминают, что установку водомеров могут проводить только те предприятия, у которых на это есть соответствующая лицензия. Водомеры, установленные самостоятельно или нелицензированными специалистами, на учет не принимаются.


Читайте также: