Губернатор Донецкой области против моратория на освещение медреформы

Губернатор Донецкой области против моратория на освещение медреформы

Донецкой области не нужно введение моратория на освещение медицинской реформы на центральных телеканалах. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, комментируя соответствующее заявление начальника Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елены Петряевой.

Напомним, что в минувшую пятницу Петряева во время встречи представителей органов местного самоуправления с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком в Донецке заявила о необходимости введения моратория на информационное сопровождение реформ со стороны центральных телеканалов. «У нас же должна быть государственная политика и в информационном обеспечении. Мы на региональных каналах пытаемся, но наши региональные телеканалы имеют ограниченную смотрибельность, и они не столь демонстративны как телеканалы центральные», - сказала она, высказав уверенность, что правильная информационная политика поможет успешной реализации реформы.

«Я думаю, что, знаете, мораторий на освещение точно не нужен. Чиновники должны заниматься своими обязанностями - проводить реформы и управлять здравоохранением… Центральные каналы, естественно, должны проводить свою работу. Если они считают нужным, ну что ж, пусть подсказывают, показывают негатив. Хотелось бы, чтобы центральные каналы показывали и более объективно…», - сказал губернатор, высказав мнение, что сейчас на центральных телеканалах больше негатива и криминальных новостей.

В то же время, отвечая на вопрос, есть ли в области пациенты, довольные проведением медицинской реформы, Шишацкий сказал: «Вы знаете, открытие амбулатории на Зеленом в Макеевке позволило людям ходить туда пешком, а не ездить за семь километров в больницу. Я могу сказать, что если вы туда поедете, то найдете удовлетворенных получателей медицинских услуг».

Также среди «плюсов» в проведении медреформы он назвал получение регионом новых автомобилей «скорой помощи».

«Но вообще вопрос реформирования сложный. Закрывается в небольшом городке больница. Противниками реформы является, в основном, главврач, бухгалтерия при нем, учетчики и кладовщики. А то, что на самом деле там и отделение от районной больницы сохраняется, и амбулатория, и новое оборудование. Я говорю о Святогорской больнице. Важно, чтобы был свой главврач и свой бюджет, а то, что там нет ни по каким показателям такого количества пациентов и нет достаточного финансирования…», - сказал губернатор.


По материалам: www.ostro.org
Читайте также: