Акция протеста в Донецке. Мы против газовой атаки! (ФОТО)

Анна Шкрыль и Ирина Мельникова пришли протестовать против добычи, поскольку уверены - это зло, соизмеримое с чернобыльской катастрофой.

Именно так вчера участники митинга возле Донецкой облгосадминистрации назвали планы правительства по разработке сланцевого газа на территории региона («Донбасс» подробно писал об этом 29 января). Среди присутствующих, а их собралось около 500 человек, были представители экологических и общественных организаций, политических партий, простые жители города.

- То, что намереваются сделать, - ужасно. Мало того, что вся земля в наших краях перерыта копанками, так теперь её ещё и отравят, - сказал нашему корреспонденту председатель общественной экоорганизации Владимир Выгонный из Харцызска.

Александр Ассаул приехал на митинг из с.Золотаревки Шахтерского района и рассказал, что сотни гектаров земли брошены после горных выработок на произвол судьбы. Годами власти области, да и правительство лишь обещают принять меры по их рекультивации. «Перед собственно добычей в скважины будет закачиваться вода, отравленная химикатами. Это однозначно отразится на питьевой воде, потому что отработанную сбросят в водоемы», - негодует он.

митинг против добычи сланцевого газа

«Экологи предупреждают об опасностях, только их власти не слушают», - говорит молодая мама Анна Шкрыль. Ирина Мельникова из общественно-экологической организации «Роза ветров» также не сомневается, что технология добычи может привести к огромным негативным последствиям.  

 

митинг против добычи сланцевого газа

В резолюции, принятой на митинге, отмечено, что решение облсовета о согласовании проекта о добыче сланцевого газа было принято  с нарушением положений закона Украины «О доступе к публичной информации». А потому участники акции протеста настаивают на публичных общественных слушаниях и проведении независимой экологической экспертизы.

митинг против добычи сланцевого газа


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: