Губернатор боится, что реконструкция театра может превратиться в долгострой

Губернатор боится, что реконструкция театра может превратиться в долгострой

В Донецкой области обсуждается вопрос глобальной реконструкции национального театра оперы и балета им. Соловьяненко. Об этом сегодня, 4 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Шишацкого, с такой инициативой уже обратились к президенту Украины Виктору Януковичу во время его визита в область. "И есть соответствующее поручение президента. Но вопрос в объемах реконструкции. Сегодня делается проект полной реконструкции театра, но по опыту, о котором мне рассказывали, были случаи, когда ремонт театра заканчивался полной потерей трупп", - поделился опасениями губернатор.

Он считает, что не следует "замахиваться на какой-то долгострой с непонятными источниками финансирования". "Области нужно сказать: есть возможность участвовать в софинансировании, а вот взять на себя полную реконструкцию... Есть такая концепция - сделать пристройку в сторону бульвара, сделать арьерсцену, поставить новейшее оборудование, чтобы соответствовать ведущим американским и европейским театрам. Вопрос: есть ли сегодня такие ресурсы, насколько они первоочередные. Я бы на первом этапе сделал общий проект, но ограничился бы ремонтом зала, внешним ремонтом, и это будет не в сотнях миллионов гривен, а в несколько десятках миллионов. И это можно сделать за два-три года без угрозы для труппы театра. Возможно также сделать сцену, поменять оборудование, оно там древнее. Конечно, культура - это важно, но есть первоочередные задачи, такие, как детские садики, школы, больницы", - резюмировал Шишацкий.


Читайте также: