Донецку закрутили "гайки": нового транспорта не видать

Донецку закрутили "гайки": нового транспорта не видать

На покупку общественного транспорта до 2015 года средства из госбюджета Донецку выделяться не будут. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 5 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

"По решению нашего правительства четыре города, которые принимали Евро-2012, до 2015 года средств на покупку общественного транспорта получать не будут", - отметил мэр.

При этом он подчеркнул, что за счет остатков и долгов, которые имеют организации, поставляющие транспорт по программам подготовки Евро-2012, город получит шесть спаренных троллейбусов. Также мэр напомнил, что "пять троллейбусов задолжал нам Славянск".

Ранее Донецк решением сессии передал Славянску пять троллейбусов марки "ЛАЗ", закупленных городом в рамках программы подготовки к чемпионату Европы по футболу. В частности, Славянску переданы 4 машины марки «ЛАЗ Е183 А1» 2012 года выпуска. Их остаточную стоимость город оценил в 2 млн. 126 747 гривен за каждый. Еще один троллейбус той же марки, предназначенный для Славянска, был выпущен в 2011 году. Его остаточная стоимость составляет 1 млн. 980 076 гривен.

Тогда Александр Лукьянченко говорил, что компенсация Донецку за переданные Славянску пять новых троллейбусов будет предусмотрена при формировании местного бюджета Славянска на 2013 год. При этом мэр Славянска Неля Штепа утверждала, что город получил транспортные средства от областного центра безвозмездно и в постоянное пользование.

Всего же, по слова мэра Донецка, на данный момент на балансе города находится 658 ед. трамваев, троллейбусов и автобусов большой вместимости. "Этого достаточно чтобы до 2015 года обеспечить перевозку пассажиров в городе", - уверен градоначальник.


Читайте также: