Мариупольский музей готовится принять полотна Куинджи

Мариупольский музей готовится принять полотна Куинджи

Мариупольский музей готовится к встрече шедевров нашего великого земляка — одного из самых значительных художников позапрошлого века Архипа Куинджи. Как рассказала заведующая мариупольского Художественного музея Татьяна Були, полотна пейзажиста везут в Мариуполь из Бердянского музея.

"5 марта из Бердянского художественного музея мы собираемся привезти в наш художественный музей две работы Архипа Ивановича Куинджи — эскизы "Радуга" и "Роща", — рассказала Татьяна Були. — Они эти относятся к периоду "молчания" художника (с 1882 года до самой смерти в 1910 году Куинджи не выставляет ни одной своей картины — ред.), который у нас уже представлен тремя работами. Это связано с тем, что мы продолжаем начатую в прошлом году культурную программу по ознакомлению горожан с наследием нашего великого земляка. В прошлом году мы выставляли его знаменитую "Лунную ночь на Днепре".

Полотна художника жители Мариуполя и гости города смогут созерцать всю весну, а потом работы живописца снова вернут в Бердянский художественный музей.

"Кстати, наследие Куинджи периода "молчания" достаточно обширно — около 500 живописных работ и более 500 графических работ. Несмотря на то, что он не показывал публике в тот период своих произведений, Куинджи постоянно экспериментировал в мастерской. Художник не датировал своих работ, потому часто очень трудно установить хронологические рамки того или иного произведения, ведь даже его друзья не могли указать точные даты создания этих работ", — рассказала Татьяна Були.

Кстати, Мариупольский художественный музей — третий филиал Краеведческого музея. Он был открыт в 2010 году — в год 100-летия со дня смерти Архипа Куинджи, именем которого художественный музей и назвали. Всего в фондах музея хранится около двух тысяч произведений живописи и графики, изделий из дерева и керамики, в нем девять выставочных залов, а три из них посвящены жизни и творчеству Куинджи.

Художник родился в поселке Карасевка (ныне — в черте Мариуполя) в семье бедного сапожника в 1841 году. Являясь одним из самых знаменитых художников Российской империи, он жертвовал колоссальные средства на премии по пейзажной живописи. "Иллюзия света была его Богом", — говорил о Куинджи Илья Репин.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: