Таможенники пополнили экспозицию донецкого музея

Таможенники пополнили экспозицию донецкого музея

Восточная таможня передала задержанные медали Донецкому областному краеведческому музею.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства, в середине сентября прошлого года сотрудниками поста «Донецк-аэропорт» Восточной таможни пресечена попытка незаконного вывоза орденов и медалей за пределы Украины.

При прохождении контроля пассажиров и багажа рейса сообщением «Донецк-Варшава» гражданин Австрии самостоятельно выбрал упрощенную форму: «зеленый коридор».

При осмотре багажа с помощью рентген-аппарата внимание таможенников привлекли металлические предметы, которые находились в чемодане. При его осмотре предположения подтвердились: среди личных вещей выявлены ордена и медали в количестве 93 штук (правительственные награды СССР, награды Царской России и иностранных государств).

Согласно законодательству, ордена и медали подлежат обязательному письменному декларированию и для их вывоза необходимо иметь соответствующее разрешение.

Какие-либо документы, которые могли бы послужить основанием для вывоза коллекции, отсутствовали.

В соответствии с заключением специалиста Донецкого областного краеведческого музея обнаруженные награды имеют историческую и культурную ценность. Среди них - редкие образцы наградной системы Российской Империи, практически полная коллекция советских медалей.

Суд принял решение о конфискации в пользу государства задержанных наград.

Согласно решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей ордена, медали и нагрудные знаки подлежат передаче в Национальный музей истории Украины в количестве 28 единиц, в Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.» в количестве 41 единицы и Донецкий областной краеведческий музей - 24 единицы.

Сегодня Восточная таможня передала в Донецкий областной краеведческий музей 24 медали, которые пополнят его экспозицию.


Читайте также: